Ради новой развязки в Киеве пожертвуют трамвайной линией на Подоле
До конца года обещают построить новую транспортную развязку возле моста Метро
До конца года в районе моста Метро обещают построить новую транспортную развязку, которая позволит разгрузить набережную от пробок. Об этом рассказал «Сегодня» гендиректор «Киевавтодора» Георгий Глинский.
«Будет построена двухуровневая развязка и убран светофор, из-за которого постоянно происходили аварии на въезде на мост. Новая эстакада позволит вывести часть транспорта с моста Метро на Набережное шоссе. Строительство обойдется в 150 млн грн., и если будет нормальное финансирование, то развязку реально построить уже до конца 2011 года», — рассказал Глинский.
Правда, проект еще окончательно не утвержден, поэтому пока рано говорить о том, когда начнется строительство, как будет выглядеть эстакада и как будет организовано движение транспорта на время строительства. Полностью его перекрывать не собираются. На очереди — проект строительства развязки на Почтовой площади, которая позволит окончательно решить проблемы пробок на набережной. Сейчас дорога по мосту Метро занимает до 2-х часов утром и вечером.
Ради строительства новой развязки придется отказаться от достопримечательности Подола — старейшей в столице трамвайной линии. Трамвай от Контрактовой площади до моста Патона ходил полвека. Распоряжение о демонтаже трамвайной линии глава КГГА Александр Попов подписал еще в августе 2010 года.
«Строить развязки без демонтажа трамвая невозможно. Начнем работы во втором полугодии 2012 года», — сказал «Сегодня» замначальника Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений Николай Васильцов. Кроме того, как сообщил премьер-министр Николай Азаров, до конца марта по Дарницкому мосту будет открыто двухстороннее движение с правого берега Днепра на левый. (Сейчас движение открыто с левого берега на правый.) А в конце 2011-го будет введен в эксплуатацию Подольский мост.
Напомним, «Багнет» уже писал о том, что в этом году планируется начать реконструкцию набережной Днепра.





Политика «Украина может получить 10 ракет MIM-104E для систем Patriot из Германии»
Политика «Посол Украины при НАТО призвала союзников срочно усилить ПВО»
Общество «Поліція викрила масштабну фішингову мережу та оголосила підозри 23 особам»
Происшествия «Автомат, пістолет, понад 2400 набоїв та комплектуючі до зброї: На Волині викрили канал збуту зброї із зони бойових дій»
Общество «Ексголова НБУ Гонтарева планує new family office на Кіпрі попри розслідування щодо ICU»
Мир «Уряд Італії скасував дорожній податок на тлі високих цін на пальне»