09:30 / 16.01.2011 Спорт

«Дакар-2011»: статуэтки бедуинов достались россиянам

Российская команда «КамАЗ-Мастер» в 10-й раз стала победителем ралли-рейда «Дакар»

Эта престижная гонка завершается в воскресенье в Южной Америке. В классе грузовиков Россия была представлена четырьмя экипажами, и в результате весь пьедестал почета – российский.

Последний - 13-й - этап выиграл экипаж двукратного чемпиона «Дакара» Фирдауса Кабирова, и лишь минуту ему проиграл экипаж Владимира Чагина. В общем же зачете именно Чагин занял первое место. На его счету - уже семь побед в гонках «Дакар», и это рекордный показатель. На третье место свой экипаж привел Эдуард Николаев, а машина Ильгизара Мардеева хоть и выступала в качестве автомобиля техпомощи, тоже совсем немного отстала от лидеров. Награждение победителей пройдет В Буэнос-Айресе. Им вручат призы - знаменитые статуэтки бедуинов.

Напомним, маршрут авторалли «Дакар-2011» состоит из 13 этапов общей протяженностью 9,5 тысячи километров, 5 тысяч из которых - скоростные участки. Он пролегает по территории Аргентины и Чили. Ранее команда «КамАЗ-МАСТЕР» дважды поднималась на пьедестал почета в аргентинской столице - в 2009 и 2010 годах.

Украинская команда SIXT UKRAINE благополучно финишировала на 12 спецучастке 14 дня ралли «Дакар». Черту финиша команда пересекла 29-ой. В общем зачете, учитывая грандиозную разницу во времени между участниками под занавес марафона, команда вероятнее всего займет позицию с 32 по 37 место.