17:40 / 15.01.2011 Спорт

Сегодня определятся победители «Дакара-2011»

На предпоследнем этапе Карлос Сайнс обгонял всех впереди себя, но в общем зачете остался третьим, мотогонщик Сириль Депре на последнем этапе пообещал бросить вызов Марку Коме

Украинская команда SIXT UKRAINE благополучно финишировала на 12 спецучастке 14 дня ралли «Дакар». Черту финиша команда пересекла 29-ой. В общем зачете, учитывая грандиозную разницу во времени между участниками под занавес марафона, команда вероятнее всего займет позицию с 32 по 37 место.

Спецучасток начался для нашей команды не совсем благоприятно. Стартовав 19-ой, на первой точке команда появилась лишь 52-ой. Далее гонка превратилась в настоящую борьбу за приближение к ТОПам. Вторая точка – 40-е, третья 37-е, далее в рамках 31-го и 27-го мест.

Лидером этапа стал Карлос Сайнс. Обгоняя всех впереди себя (стартовал он 14-м), он смог отыграть у второго и третьего места более двух и шести минут соответственно. Вторым стал Де Вильер, а третьим Нассер Аль-Аттия. В общем зачете Аль-Аттия продолжает удерживать лидерство, второй Де Вильер а третий Сайнс.

В категории грузовиков лидером 12-го спецучастка стал Владимир Чагин. Он же упрочил лидерство в общем зачете. Второй - Фирдаус Кабиров, за ним Эдуард Николаев.

В категории мотоциклов 12-й этап «Дакара-2011» выиграл испанец Марк Кома. Он также крепко держится за первое место. Вторым финишировал его главный преследователь Сириль Депре. Далее – Франциско Контардо.

Французкий мотогонщик Сириль Депре заявил, что на последнем этапе «Дакара-2011» попробует бросить Марку Коме вызов в борьбе за победу.

«Я должен был идти в атаку, такова моя натура, я стремился к этому с первых километров, хотя в конце была небольшая заминка. В конце концов, приятно ни о чем не сожалеть. Я выложился на полную катушку, день был долгий. После такого этапа длиной 555 км, на котором есть возможность создать отрыв, мы более-менее сохранили статус-кво в общем зачете. Это еще не конец света, нужно думать о перспективе», - цитирует Депре пресс-служба гонки.

Сегодня команды стартуют на последнем спецучастке ралли «Дакар». Его маршрут Кордоба – Буэнос-Айрес будет не самым простым и легким в гонке. Лиазон общей длиной в 645 км и спецучасток 181 км должны будут расставить все точки над «і», кто и на каком месте окажется.

Украинская команда SIXT UKRAINE будет стартовать 29-ой и атаковать вряд ли будет - отрывы во времени с конкурентами слишком велики, чтобы нагнать их в такой короткий промежуток времени.