10:32 / 12.02.2009 Спорт

Студентов торжественно отправили на Универсиаду

Олимпийские игры среди спортсменов-студентов стартуют в Китае 18 февраля

Вчера в Республиканском высшем училище физкультуры состоялись проводы студенческой сборной Украины на XXIV Всемирную зимнюю универсиаду, которая пройдет с 18 по 28 февраля в китайском Харбине.

В церемонии приняли участие первый вице-президент НОК Украины Владимир Брынзак, шеф миссии на XXI зимних Олимпийских играх-2010 Нина Уманец, председатель Комитета по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки Украины Вячеслав Гамов.
11 февраля первая часть сборной улетела в Китай. В состав команды Украины вошел 71 спортсмен.

В программу зимней Всемирной Универсиады входят 12 видов спорта. Наши спортсмены будут принимать участие в соревнованиях по лыжным гонкам, биатлону, фигурному катанию, сноубордингу, конькобежному спорту, горнолыжному спорту, фристайлу, шорт-треку, прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью.

«Не смотря на то, что в этот период будут проходить чемпионаты мира и Европы по некоторым зимним видам спорта, и все основные силы сборной задействованы там, мы надеемся, что китайская земля станет такой же счастливой для студентов, как и для олимпийцев», - отметил Владимир Брынзак.

В соответствии с регламентом в спортивных студенческих соревнованиях могут принимать участие только спортсмены-студенты в возрасте от 17 до 28 лет, которые являются гражданами Украины и учатся в высших учебных заведениях III - IV уровней аккредитации, статус которых признан государством.

В то же время участниками могут быть выпускники ВУЗов разных форм собственности, которые получили диплом об окончании учебного заведения за год до проведения Универсиады.

Чтобы попасть в состав сборных студенческих команд, необходимо выполнить норматив не ниже кандидата в мастера спорта, пройти отбор на всеукраинских и международных соревнованиях, которые проводились в конце 2008 года и в январе нынешнего. Не менее половины спортсменов должны входить в национальные сборные команды Украины.