13:55 / 22.11.2010 Спорт

Горбань и Леонов завоевали кубок Украины по ралли

Финальный этап Кубка Украины прошел в Алуште

20-21 ноября в г. Алушта (АР Крым) состоялся финальный этап Кубка Украины по ралли - ралли «Алушта», сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ». Эта гонка стала определяющей в борьбе за чемпионский титул Кубка страны. Первые три места в абсолютном зачете завоевали киевские команды на автомобилях Mitsubishi Lanser.

Золото в гонке досталось команде «Mentos Ascania Racing», представленную на ралли экипажем Валерия Горбаня и Евгения Леонова (в классе N4 - объем двигателя 2-3,5 литров). Они завершили все этапы гонки за 57:50.2 минуты.

Серебро завоевал экипаж Тарас Кравченко/Александр Горбик, отстав от лидера всего на одну минуту, бронза – Юрий Яковенко/Борис Донской с разрывом в 1 минуту 25 секунд (обе команды - Mitsubishi Lanser).

В классе У12 (двигатель - 2 л) золото досталось симферопольцам Ивану Луценко/Виктору Дерию. У10 (1,6 л) – первыми финишировали харьковчане Николай Чмых/Александр Вильчинский, в классе У9 (1,4 л) – харьковчане Станислав Беседин/Ольга Коцегубова.

Соревнования проходили на скоростных участках «Кастель», «Стелла» и «Лучистое» под Алуштой в формате классического асфальтного ралли. Длина всей гоночной трассы ралли «Алушта» составила 322 км. Всего в соревнованиях участвовало 35 экипажей из разных городов Украины.

Отметим, ралли – это спортивное автомобильное соревнование, проходящее полностью или преимущественно на дорогах общего пользования. Ралли является одной из самых популярных и красочных дисциплин и представляет собой автомобильные соревнования с заданной средней скоростью. Ралли имеет один маршрут для всех участников. Он может включать в себя несколько специальных участков, то есть этапов, которые организуются на закрытых для общественного использования трассах. Сумма результатов прохождения спецучастков определяет конечный результат ралли.