Бывшую украинскую спортсменку обвиняют в предательстве России
Волейболистка Анна Макарова, в свое время игравшая за сборную Украины, но потом получившая российское гражданство, может его лишиться
Волейболистка Анна Макарова, в свое время игравшая за сборную Украины, но потом получившая российское гражданство, может его лишиться. Именно так предлагают наказать Макарову руководители Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) за то, что она проигнорировала вызов в сборную, пишет newsru.
В мае этого года волейболистка сборной России и тогда еще краснодарского «Динамо» (в июле был подписан контракт с подмосковным «Заречье-Одинцово») Анна Макарова отказалась принимать приглашение в национальную команду, аргументировав свой отказ бесперспективностью попадания в стартовый состав.
Сейчас волейболистка заверяет, что ни о каком приглашении в сборную она даже не знала. По словам агента и мужа волейболистки Сергея Макарова, в клубе ему ни о каком вызове в сборную никто не говорил. Представители и клуба, где выступала Макарова, главный тренер сборной и руководство федерации заявили, что спортсменка их обманывает.
«Когда федерация давала разрешение на смену гражданства Макаровой, то, естественно, мы были заинтересованы в усилении сборной России. Мы на нее рассчитывали, и у нас был уговор. Но, по сути, она нас предала», - цитирует РИА «Новости» гендиректора ВФВ Александра Яременко.
«Мы уже разбирали этот вопрос на прошлом исполкоме и снова вернемся к нему на следующей неделе, - добавил он. - Спортивная федерация имеет право ограничивать выступление в чемпионате России спортсменок, отказывающихся играть за сборную. Я бы ее вернул обратно на Украину. Таких игроков надо вообще лишать спортивного гражданства».
Напомним, недавно фигуристка Татьяна Волосожар сменила украинское гражданство на российское.





Политика «Это справедливая борьба за мирную и безопасную жизнь: Путин сделал новое заявление о войне»
Политика «Зеленский объяснил, почему нет даты следующей даты трехсторонних переговоров»
Мир «Іранські хакери заявили про злам пошти директора ФБР»
Происшествия «“Хмарні санкції” нищать економіку Росії. Удари СБУ зупинили 40% експортних потужностей нафти РФ, – експерт»
Происшествия «Помічник "слуги" у Раді став фігурантом справи про гучну крадіжку»
Политика «Кредит ЄС на 90 млрд євро є критично важливим для обороноздатності України, – Зеленський»