Испанская полиция пошла в отказ
«Зенит» начинают оправдывать, опровергая сообщения о договорных матчах питерского футбольного клуба
Официальный представитель Национальной полиции Испании (Cuerpo Nacional de la Policia) в четверг заявил агентству РИА Новости, что его ведомству ничего не известно об участии питерского футбольного клуба в договорных матчах в Кубке УЕФА. Он также заметил, что никакую информацию об этом полиция испанским газетам не передавала.
По данным изданий, ведущий дело о коррупции судья Бальтасар Гарсон (Baltasar Garzon) передал данные полиции немецкой прокуратуре.
Однако, как сообщает немецкий телеканал N-TV, представитель мюнхенской прокуратуры Антон Винклер (Anton Winkler) опроверг эти данные, заявив, что никаких материалов из Испании прокуратура пока не получала.
Напомним, ранее испанские газеты ABC и El Pais сообщали о том, что победы «Зенита» в полуфинале над «Баварией» и в финале над «Глазго Рейнджерс» были куплены, ссылаясь именно на испанскую полицию. Согласно версии испанских газет, россияне Геннадий Петров, которого они называют одним из лидеров тамбовской организованной группировки, и Леонид Христофоров в неких телефонных разговорах (записи которых якобы имеются у полиции) говорили о взятках в размере от 20 до 50 миллионов в неназванной валюте, данных за победу «Зенита» в Кубке УЕФА.
Руководство «Зенита» назвало эти обвинения «оскорблением» и пообещало провести расследование на предмет подлинности опубликованной испанцами информации. Как заявил официальный представитель УЕФА Вильям Гайяр, такую же проверку проведет и Союз европейской футбольной ассоциации.
Отметим также, что газеты ABC и El Pais пока не опубликовали никакой дополнительной информации по ситуации.





Мир «Берегова охорона Швеції затримала підсанкціонний танкер "тіньового флоту" РФ»
Политика «Премьер Грузии готов «предпринять все разумные шаги» для нормализации отношений с Украиной»
Мир «Влада Китаю заборонила виконувати санкції США проти п'яти своїх нафтокомпаній»
Политика «Финляндия выделит 300 млн долларов на оборону Украины, – Зеленский»
Мир «15 тисяч військових та понад сотню літаків залучать США до операції "Свобода" в Ормузькій протоці»
Экономика «Протягом чотирьох місяців Україна отримала як допомогу понад 2600 одиниць енергетичного обладнання»