Чемпионат Европы расширили
В первенстве континента по футболу будут принимать участие 24-е команды вместо нынешних 16-ти
С 2016 года в чемпионате Европы по футболу будут принимать участие 24 национальные сборные вместо нынешних 16. С таким заявлением выступил легендарный в прошлом футболист и тренер, а ныне спортивный чиновник Франц Беккенбауэр.
Как передает Би-би-си, вопрос о расширении числа участников континентальных первенств обсуждался на заседании исполнительного комитета UEFA.
Ожидается, что сегодня это предложение будет принято официально.
«Да, без сомнения, команд станет 24. Качество футбола на чемпионатах Европы от этого не пострадает», - сказал Беккенбауэр, являющийся вице-президентом комитета UEFA по развитию и технической поддержке.
Впервые на официальном уровне предложение о расширении числа участников финальной стадии чемпионатов Европы было озвучено Футбольными ассоциациями Шотландии и Ирландии.
Новый формат означает, что с 2016 года принимать у себя главное футбольное событие четырехлетия в Старом Свете сможет лишь ограниченное число стран. Несмотря на это, считается, что 53 страны-члена UEFA единогласно выступают за эту меру.





Политика «Час замінити деяких керівників місцевих адміністрацій, – Зеленський»
Экономика «В межах програми Ukraine Facility: Україна отримала 2,3 млрд євро від ЄС»
Мир «Разведка Литвы получила право действовать без санкции суда в экстренных случаях»
Происшествия «Юлія Тимошенко: умови мирних угод мають бути винесені на всеукраїнський референдум»
Политика «Хочемо мати конкретну дату вступу в ЄС у мирній угоді, – Зеленський»
Происшествия «Спецоперація СБУ в Чорному морі: перед атакою на субмарину вивели з ладу літак-розвідник РФ»