«Шахтер» стартует в групповом раунде Лиги чемпионов
На выезде «горняки» встретятся со швейцарским «Базелем»
Сегодня донецкий «Шахтер» сыграет первый матч группового раунда Лиги чемпионов сезона 2008/2009 г.г. На выезде «горняки» встретятся со швейцарским «Базелем». Начало матча в 21:45, прямая трансляция на ТРК «Украина».
«Шахтер» постарается с пятой попытки преодолеть барьер группового этапа и впервые пробиться в плей-офф. Для подопечных Мирчи Луческу это третья кампания на групповом этапе Лиги чемпионов кряду, две предыдущие попытки кроме горького опыта им пока ничего не приносили.
Напомним, «Шахтер» в третьем отборочном раунде хорошо обыграл загребское «Динамо» - 5:1, хотя в Донецке «горняки» ограничились победой со счетом 2:0. В первом тайме по голу забили Дарио Срна и Жадсон. В ответной встрече отличились Луис Адриано, Брандао и Виллиан.
Домашним матчем с «Шахтером» «Базель» после шестилетней паузы возвращается в основной этап Лиги чемпионов. Последняя кампания швейцарцев в самом престижном клубном турнире Европы датируется сезоном 2002/03 г.г., когда они дошли до стадии второго группового этапа.
«Базель» пробился в основную сетку после побед в двух заключительных отборочных раундах турнира над «Гетеборгом» и «Гимараэшем» соответственно.
Между собой команды встречались лишь раз. В июне 1996 года в Базеле клубы разошлись миром - 2:2.





Политика «Президент США не исключил масштабную атаку на объекты энергетики Ирана»
Политика «Учасники саміту НАТО обережно оминули тему футболу, щоб не провокувати Трампа»
Происшествия «У Румунії назвали фейком повідомлення про вилучення кокаїну з фото Зеленського»
Политика «Трамп про війну в Україні: Це різанина і вона має зупинитися»
Политика «Зеленский подтвердил удары по нефтеперерабатывающим заводам в четырех регионах России»
Мир «Італійське життя для двох росіян скінчено і тепер Москва чекає на своїх "героїв"»