09:17 / 17.05.2010 Спорт

Кубок Украины отправился в Крым

Финальный матч за Кубок Украины по футболу стал финальным аккордом сезона среди сильнейших клубов страны образца 2009-2010 годов

Впервые с 1995 года не нашлось места в этом противостоянии хотя бы одному из двух лидеров отечественного футбола – киевскому «Динамо» или донецкому «Шахтёру». Напомню, что киевляне закончили гонку за Кубком в четвертьфинале, уступив своему непримиримому сопернику - «Шахтёру» - 0:2. Последний в свою очередь допустил осечку в полуфинальном поединке с земляками из «Металлурга» - 1:2.

Таким образом, в финальном матче, который состоялся на харьковском стадионе «Металлист», сошлись симферопольская «Таврия» и донецкий «Металлург». И если для крымчан это была вторая попытка завладеть почётным трофеем (в 1994 году симферопольцы в серии пенальти уступили Кубок одесскому «Черноморцу»), то «металлурги» стали дебютантами подобного противостояния. Следует заметить, что в этом матче на кону стояла не только победа в Кубке Украины, что для каждой из команд уже представляло историческую ценность, но и путёвка в Лигу Европы (ведь ни «Таврия», ни «Металлург» по итогам закончившегося чемпионата в Премьер-лиге её не получили). Вот в этом смысле среди специалистов и возникли вопросы, кто же больше достоин представлять Украину на евроарене, а вернее – кто сможет заработать те самые зачётные очки в общую копилку, при удачном наполнении которой через несколько лет сможем выходить на уровень Лиги чемпионов УЕФА сразу тремя командами?

По этому поводу довольно чётко высказался заслуженный тренер Украины Сергей Морозов, руководимая которым винницкая «Нива» в 1996-м пробилась в финал Кубка Украины, где уступила «Динамо» -  0:2.: «Обе команды — достойные. И «Таврия», и «Металлург» хорошо укомплектованы. Обеим по силам выйти в групповой турнир Лиги Европы. Предпочтение никому не отдам — 50 на 50. Они просто разные. По индивидуальному мастерству выше «Металлург», по коллективной игре, нацеленности, самоотдаче — лучше «Таврия». Все решит психология. Соперники хорошо знают друг друга. Поэтому матч начнется без разведки. Будет открытый футбол. Его пропагандируют наставники обеих команд. Так что поединок должен получиться результативным. Для меня самое интересное — противостояние тренеров: Пучков и Костов — это синтез украинского футбола. Победа одного из них определит стиль, на который можно будет ориентироваться в дальнейшем».

Трудно сказать по поводу «стиля», но то, что обе команды были нацелены на атаку, однозначно. В таких поединках действует извечный принцип: «или пан, или пропал». От волнения финала Кубка в первом тайме лучше отошла «Таврия». Уже в дебюте Максим Фещук вывел свою команду вперёд. Продолжая «гнуть» свою линию, симферопольцы за пять минут до окончания первой половины поединка заработали право на пенальти, который безукоризненно реализовал Александр Ковпак. Казалось, в матче уже можно ставить точку. Но с этим никак не был согласен рулевой дончан болгарин Никола Костов. Его «накачка» в перерыве принесла свои плоды во втором тайме. Голы Генриха Мхитаряна и Марио Сержио (последний отличился за 16 минут до окончания основного времени) возобновили интригу в казавшемся уже решённом по результату поединке.

Дополнительное время уже через четыре минуты после его начала крымчане играли вдесятером (за повторное предупреждение поле покинул Саша Джуричич). Забегая вперёд, скажу, что на последней минуте овертайма «Таврия» лишилась ещё одного игрока – красной карточкой был «награждён» Слободан Маркович. Но всё это не помешало симферопольцам организовать «викторию». На 96 минуте поединка героем финального матча за Кубок Украины стал Лаки Идахор, ударом головой установивший окончательный счёт матча – 3:2.

В итоге впервые в своей истории победителем Кубка Украины стала симферопольская «Таврия». А вместе с почётным трофеем она получила право выступать в Лиге Европы сезона 2010/10. Во втором по рангу еврокубковом турнире крымчане стартуют с 4-го квалификационного раунда, и в случае успешного преодоления этого барьера, будут выступать в групповом этапе второго по престижности европейского турнира.