08:45 / 28.04.2010 Спорт

Лига чемпионов УЕФА. «Лионский» палач

Мюнхенский футбольный клуб «Бавария» первый финалист Лиги чемпионов

Классическая четверка европейского футбола собралась в полуфиналах нынешней Лиги чемпионов: французский клуб, итальянский, испанский и немецкий. Для полноты ощущений не хватает, конечно, английского, но такое чувство, что участники самого дорогого национального первенства в мире просто заигрались между собой (в хорошем смысле). Чем-то нужно было платить. И все: «МЮ», «Арсенал», «Челси» и «Ливерпуль» заплатили Лигой чемпионов. Непривычно, конечно, как-то, но что поделать? Я вообще склонен считать, что победа в Премьер-лиге для английских клубов (разве что, кроме «Челси», и даже не столько для него, сколько лично для Абрамовича) является более приоритетной. Ну, да ладно, не о них сегодня речь. А об испанцах и итальянцах и немцах с французами.

Первыми между собой сошлись последние: «Лион» и «Бавария». В матче в Мюнхене была зафиксирована минимальная победа хозяев 1:0, что в принципе давало неплохие шансы подопечным Пюэля на отыгрыш на родном стадионе. У меня, правда, были некие опасения, что они будут играть (простите за тавтологию) с опаской. Дело в том, что сразу шестеро ВЕДУЩИХ футболистов команды: Али Сиссоко, Сезар Дельгадо, Максим Гоналон, Ким Челлстрем, Крис и Миралем Пьянич в случае получения желтой карточки в этой игре автоматически дисквалифицировались на финальный поединок. И, скажите на милость, если бы все пошло по наихудшему для «Лиона» сценарию, что ему было делать в финале? Против «Барселоны» или «Интера»?

Я, конечно, с пониманием отношусь к актам массового и индивидуального героизма в истории вообще и футбольной в частности, но с точки зрения интереса, финал «Лион» - «Интер»/ «Барселона» представлялся мне менее занимательным зрелищем. А посему мне хотелось, чтобы в финал вышла именно «Бавария».

За нее в этом матче говорило многое, если не все. Даже размен Жереми Тулалана на Франка Рибери (оба схлопотали по красной карточке в первом полуфинале и в ответном матче принимать участие не могли) казался мне более полезным все-таки для «Баварии». Ведь большую часть сезона она провела без Франка и уж как-то худо-бедно приловчилась побеждать. А вот Тулалан в «Лионе» играет роль столпа. А без оных, как известно, в серьезном футбольном деле сложно. Да и «баварский» столп – Марк вам Боммель вернулся в строй. А этот парень в таких играх стоит большего, чем Рибери. Он и ногу оторвет, если нужно будет. Не мешал бы в такой игре и наш Тимощук, но он приболел, и в итоге остался в Мюнхене. (А ведь какой заплет будет, если он таки выиграет Лигу чемпионов, согласитесь!).

Перед матчем оба тренера, как водится, «поэгегекали» перед журналистами. Клод Пюэль: «Нам нужно побеждать с разницей в два мяча, поэтому мы должны брать инициативу в свои руки. «Бавария» уверена в себе и имеет на то все основания, недаром она доминировала в первом матче. Пусть будет так. Неделю назад она прижала нас к воротам. Мы можем сожалеть о том, что пошло не так, но не стоит забывать, что и «Бавария» вправе сетовать на судьбу, ведь она могла забить и больше. Мы не можем дождаться начала поединка. Команда должна сыграть с предельной концентрацией. Я уверен, что нам по силам справиться с любой командой Европы. Проблемы соперника нас не интересуют. Мы должны сыграть в свою игру, а не как в первом матче». Луи ван Гал«Никогда нельзя быть уверенным в победе, пока не прозвучал финальный свисток. Точно так и сейчас. У нашей команды завидная сила воли. Мы показали это в матче с «Лионом» и в Бундеслиге. Мы всегда готовы дать сопернику достойный отпор. Все зависит только от нас самих.

И «Бавария» в полной мере показала, что все в этой игре зависело только от нее. Уже на 3-й минуте для «Лиона» все могло быть кончено. Но Ивица Олич из выгоднейшего положения промахнулся. Центральный защитник французского клуба Крис лопухнулся и Олич буквально вывалился один на один с вратарем «Лиона» Льорисом. Но…

То, что хорватский нападающий не смог сделать на 3-й минуте, он сделал на 26-й. Блестящая комбинация, в которой помимо него участвовали Арьен Робен и Томас Мюллер, привела к взятию ворот французского клуба. На этом, пожалуй, можно было ставить точку в его притязаниях на нечто большее в нынешней Лиге чемпионов. Было непонятно за счет чего «Лион» сможет остановить немецкую машину. Ему нужно было не просто забить, а сделать это трижды! И мне слабо верилось, что он сможет это сделать. У «Лиона» появился отличный шанс уйти на перерыв с неплохим в перспективе для себя счетом 1:1, но Бастос на 30-й минуте промазал. А какой был шанс! Но «Лион» им не воспользовался. Оставался, конечно, еще второй тайм, но я не поставил бы и сантима на то, что он вытянет эту игру.

И он ее не вытянул, а окончательно завалил. Хотя тоже был шанс в самом начале второго тайма, но и Гомис промахнулся. А потом случилось то, что случается с «Лионом» уже четвертый матч подряд – удаление. На этот раз «отличился» Крис. Затем еще дважды солировал Олич (оформил хет-трик) и в итоге превратился в этакого «лионского» палача. Хотя руки (а, вернее, ноги), к казни французского клуба приложили практически все без исключения игроки «Баварии».

Они в финале нынешней Лиги чемпионов. Кто бы мог подумать перед ее началом? Я – нет.