08:41 / 08.04.2010 Спорт

Лига чемпионов УЕФА. Конец «дьяволиады»

Сначала в группе «задохнулся» «Ливерпуль». Потом наступил «закат» «аристократии», затем Месси уничтожил «Арсенал», а вчера настала очередь «МЮ»

На закуску - об изысканной (на любителя) разборке между двумя французским клубами за место в полуфинале. Поражение на лионском стадионе «Жерлан» со счетом 1:3 требовало в ответной встрече от «Бордо» только одного – гнать вперед и по возможности быстро забить хотя бы один гол. Ничего не получилось. Инициативы у «Бордо» не было. «Лион» четко контролировал ситуацию. Зато у «Бордо» был мощный заряд энергии, который, в конце концов, и привел к тому, что в середине первого тайма, ему удалось таки захватить инициативу. «Лион» не то, чтобы паниковал, но «пожары» в его штрафной были «все жарче, веселей». Но основная угроза в играх равных в принципе команд исходила в основном после розыгрыша стандартных положений.

После одного из них в штрафной «Лиона» начался настоящий бардак, однако хозяевам так и не удалось пробить по воротам. В конце тайма капитан «Бордо» Алу Диарра метров с 40 выстрелил, как из пушки, и мяч попал. Но не в цель не попал, а в перекладину. Казалось, что первый тайм так и закончится, но не тут-то было. «Лион» получил-таки «гол в раздевалку». Тремулинас стремглав промчался по флангу и сделал передачу на Плашила, от ноги которого мяч попал к Шамаху, который свой шанс не упустил, хладнокровно в упор расстреляв вратаря сборной Франции Льориса. 1:0. И жизнь снова заиграла для «Бордо» всеми цветами и красками. Для «Лиона», понятно, все выглядело несколько иначе. Во втором тайме «Бордо» должен был забить второй мяч, выйти в полуфинал, проиграть там и с чувством выполненного долга разбежаться. (Ходят упорные слухи об уходе из команды тренера Блана, плеймейкера Гюркуфа, форварда Шамаха и некоторых других игроков). Увы, может они и разойдутся, но прелести сыграть в полуфинале Лиги чемпионов не испытают.

В начале второго тайма «лионец» Гомис обыграл Каррассо и, находясь под острым углом к воротам, таки отправил его в сетку, но путь ему преградил Планю. После этого команды, что называется, попустило. Наступление было в большей степени позиционным, а оборона активной. До такой степени, что не знаю, как вам, а я позевывал. Наставник «Лиона» Пюэль принялся «сушить» игру, заменив нападающего Гомиса на Пьянича, а Блан – наоборот снял защитника (Планю) и выпустил нападающего (Кавенаги). В общем, все по науке.   В конце игры «Бордо» изобразил что-то типа финального штурма, во время которого мог, кстати, и выиграть. После удара головой Вендела Льорис спас свою команду. Вот так и кончилось все для симпатичного (не больше) «Бордо». А для «Лиона» все продолжается. Или, если угодно, только начинается. В полуфинале его будет ждать «Бавария». Мощно звучит? Особенно после того, как она уделала «Манчестер Юнайтед» по сумме двух матчей. А если учесть, что в первой игре против «Лиона» не сыграют дисквалифицированные Марк ван Боммел и Бадштубер?.. Не все так плохо. Выше голову, лягушатники!

А у «Бавари» с «МЮ» история получилась запутанная. Сначала почему-то на поле вышел Руни (которого все «похоронили» на ближайший две-три недели. До матча наставник «МЮ» сэр Алекс Фергюсон твердил, что у Уэйна нет никаких шансов выйти на поле.). Через три минуты «Манчестер» забил первый гол (Гибсон), потом еще два, благодаря своим Нани – технологиям. Поклонники мюнхенцев начали было уже тихонько напевать себе под нос что-то типа «Призрачно все в этом мире бушующем…». И для этого были все основания: «красные дьяволы» (прозвище «МЮ») привычно контролировали ситуацию, Фергюссон привычно работал челюстями, жуя «Орбит без сахара» или что он там жует), зрители привычно распевали победные песенки. Вратарь «Баварии» Бутт откровенно лажал, оборона «дырявила», в атаке мало что получалось. Всю эту манчестерскую идиллию нарушил Олич, забивший под конец первого тайма очень даже трудовой гол. Счет стал 3:1 и вечер для англичан перестал быть томным.

В перерыве голландский наставник «Баварии» Луи ван Гал заменил молодого немца Мюллера на тоже немца по фамилии Гомес. Атака стала агрессивней. Наконец-то   у мюнхенцев заработали фланги: Роббен и Рибери (который, кстати, очень может быть в следующем сезоне будет защищать цвета «МЮ». Во всяком случае, слухи о том, что 40 млн евро для этих целей в Манчестере уже наскребли) начали потихоньку терзать крайних защитников Эвра и Рафаэла. Последний в итоге не выдержал и за фол против Рибери получил вторую желтую карточку и был пошло изгнан с поля. Фергюсон опять таки начинает по науке «сушить» игру, - меняет Руни на защитника О'Ши. И, казалось, что сэр добьется своего и дотянет до финального свистка. Тем более, что немцам не очень везло при завершении атак. То мощнейший удар Рибери потянет «дьявольский» голкипер ван дер Сар, то перекладина спасет его ворота после удара Гомеса.

А потом был банальный угловой, который должен был закончиться банальным навесом в штрафную площадку «МЮ» и не менее банальным выносом мяча за ее пределы. Но Рибери на пару с Роббеном сочинили, более, я бы сказал интимную штуку. Первый аккуратно выложил мяч на ногу второму, а тот без раздумий нанес просто фантастический удар с лета, мяч вошел в сетку, как… Ладно, сами додумайте что-нибудь интимное. Роббен в экстазе покрутил пальцем, потом головой, потом был заменен и обласкан всей «баварской» «хоззоной». «Дьяволы» полезли вперед и даже осадили ворота Бутта, но легендарного камбека 1999 года не получилось. Бербатов и нынешний Гиггз, которых Фергюсон бросил в бой, к сожалению для поклонников «МЮ» не Шерингем и не Солскьяер. Вот так и кончилось все для Англии в этой Лиге чемпионов. Сначала в группе «задохнулся» «Ливерпуль». Потом настал закат «аристократии», затем Месси уничтожил «Арсенал» и, наконец – конец «дьяволиады». Кто бы мог подумать? Я – нет.