10:46 / 18.03.2010 Спорт

Лига чемпионов УЕФА. Вторые в четверти

…. О закате «аристократии», не стонущем Слуцком, греческом кризисе и каталонском МЕССИонере

Определилась вторая четверка команд, которые составят компанию английским «Арсеналу» и «МЮ», а также «Баварии» и «Лиону» в четвертьфинале нынешней Лиги чемпионов. Напомню, они это сделали неделей раньше. Подобный ход УЕФА был предпринят исключительно из маркетинговых соображений и надо сказать, что он оказался удачным еще и с точки зрения зрелищности. Хорошие матчи должны подаваться «порционно», иначе к ним быстро привыкаешь и, что называется, приедаешься. Теперь о персоналиях.

«Интер». Тут особых комментариев нет, кроме того, что не столько итальянской команде, сколько ее нынешнему тренеру Жозе Моуриньо нужна была эта победа над «Челси». Что может быть приятнее дважды хлопнуть по носу… нет, не лондонских «аристократов», а их хозяина - Абрамовича. Роман Аркадьевич в свое время довольно скандально выгнал его («номера первого», как сам себя Жозе «скромно» называет) из команды, которая ему стала по-настоящему родной. На послематчевой пресс-конференции Моуриньо был настроен философски: «Иногда команда побеждает, когда ей везет. Иногда - когда мяч по неясной причине вдруг в игре меняет направление полета. А иногда - потому что она просто действительно лучше своего соперника. Когда ты выигрываешь в матче, где с первой минуты был лучшим - это идеально. И в этот раз такой была моя команда, и я очень рад за нее, как рад и за фанатов «Интера» и за себя самого, потому что долго готовился к этой игре. Не рад я лишь тому, что печалится сейчас Челси». «Интер» был лучше «Челси», а Моуриньо – его нынешнего наставника Анчелотти. Вот и все. Кто-то должен был «выжить» в этой дуэли. Выжил сильнейший, более мотивированный. В этом году звезда «аристократов» закатилась. Что будет в следующем?..

ЦСКА удивил, даже больше, чем «Лион», который, напомню, неделей ранее переиграл «Реал». И дело даже не в том, что армейцы обыграли «Севилью» на ее поле, а в том, что сделали это весной! А в это время года у нас все тренеры привычно стонут о том, что «команда только входит в сезон, а у соперника он в самом разгаре» и т.д. А Слуцкий не стонал, он спокойно и без истерик сделал свое дело. То, которое не удавалось в ЦСКА ни Жорже, Газзаеву, ни Зико, ни Рамосу. Я вам больше скажу, если мне не изменяет память, до Слуцкого в четвертьфинал Лиги чемпионов удалось выйти только Лобановскому в 90-х. Признаюсь, я давно являюсь поклонником этого специалиста, и когда в киевском «Динамо» после ухода Семина решили продолжить «российский путь развития», кандидатура Слуцкого мне казалась (и сейчас кажется) стратегически более верной. Но в «Динамо» после Лобановского всегда интересовались только тактикой…

«Бордо» в ответном матче на своем поле просто довел дело, начатое еще в Греции (победил 1:0) до логичного конца. Этого гола вполне хватило, чтобы четко контролировать весь ход ответной игры. «Бордо» дома забил еще один (уже на 5-й минуте) и вечер окончательно перестал быть интересным. Но только до второго тайма. Греки с французами решили таки в нем «порезвиться». Забили друг другу по голу и потеряли по одному игроку (заканчивали матч в неполных составах). За две минуты до конца игры «бордовый» Шамах забил еще один гол и на этом все для «Олимпиакоса» в Лиге закончилось. Кризис в Греции. Почему «Олимпиакос» должен быть в «шоколаде»?

«Барселона» не оставила от «Штутгартских» иллюзий камня на камне. Иллюзии зиждились на том, что каталонцы в последнее время не демонстрирует той игры, к которой все привыкли. В последнем матче чемпионата Испании с «Валенсией» она, по сути, ничего не показала. «Вытащил» для нее победу один человек - Лионель Месси, сделавший в той игре хет-трик. И, вероятно, «Штутгарт» рассуждал, что если Месси закрыть, то с остальными «барсиками» он, как-нибудь да справится. (Тем более, в матче не принимал участие мозговой центр - Хави). Но как сейчас закрыть Месси, не знает ни один человек в мире. Аргентинскому уникуму хватило 13 минут с начала матча, чтобы распечатать ворота немцев. Дальше было дело техники. А с ней у «Барселоны» все в порядке. Еще через 11 минут Педро удвоил счет. Во втором тайме Месси его утроил, а за минуту до конца Боян Кркич учетверил. «Штутгарта» не поле не было. Были люди, бегающие в белых футболках, но это был лишь фон, на котором блистала «Барса».

Чтобы там не говорили о форме «Барсы», но именно она является главным претендентом на победу в нынешней Лиге. Если она это сделает, то станет первой командой, которой удалось дважды подряд поднять над головой Кубок чемпионов. Остановить ее может разве что «Манчестер Юнайтед» и, пожалуй, «Интер». Остальные четвертьфиналисты, при всем к ним уважении, вряд ли. Мощностей просто не хватит. А на удаче «Барсу» последний раз обыгрывал шальной казанский «Рубин». Больше таких вольностей каталонцы себе не позволяли.

«Манчестерская» машина может обыграть «Барсу» потому что она - машина. А  «Интер» - потому, что после победы над «Челси» почувствовал, что называется, запах крови. По-настоящему большой крови. А сойдутся ли их пути раньше решающего поединка, мы узнаем уже завтра, когда состоится жеребьевка четвертьфинальных поединков.