Поляк Витольд Банька избран новым президентом WADA
Министр спорта и туризма Польши 35-летний Витольд Банька избран новым президентом Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом 7 ноября сообщается в Twitter организации.
Совет учредителей WADA принял данное решение в четверг в ходе Всемирной антидопинговой конференции в польском Катовице. Ранее его кандидатура была утверждена странами — членами агентства.
Официальной датой вступления Баньки в должность является 1 января 2020 года. Он сменит на своем посту британца Крэйга Риди.
По данным Reuters, новый президент агентства поставил перед собой цель — он пообещал попытаться искоренить допинг.
"У нас в сердце одни и те же цели и задачи — очистить спорт и создать справедливую обстановку", — заявил Банька после единогласного утверждения его кандидатуры.
Отмечается также, что WADA одобрило пересмотр Всемирного антидопингового кодекса, изменения вступят в силу 1 января 2021 года. Среди поправок — смягчение наказания за употребление наркотических веществ в развлекательных целях, таких как марихуана и кокаин.





Происшествия «Операция "Карфаген": Кривонос назвал работу колл-центров в Украине "диверсией РФ"»
Общество «Укргідрометцентр: У низці областей 15 вересня дощі з грозами, вдень до +23°»
Политика «Украина выразила солидарность с Данией после инцидента с российским фрегатом»
Политика «Стубб объявил о новом пакете военной помощи Украине на 290 млн евро»
Мир «У Балтійському морі знайшли російський дрон: поліція охороняє місце»
Происшествия «Антикорупційні органи викрили посадовців податкової в Тернопільській області»