Синий верх, желтый низ - примитивно до слез (ФОТО)
Костюмы, в которых наши спортсмены будут одеты на официальных мероприятиях пекинской Олимпиады: «потрясающий» полет дизайнерской фантазии
Национальный олимпийский комитет презентовал парадную форму олимпийцев – костюмы, в которых все члены украинской делегации обязаны быть одеты на церемониях открытия и закрытия Игр, а также на официальных приемах.
На презентацию в новых нарядах пришли действительно все члены делегации – не только спортсменки Анна Бессонова и Наталья Годунко, а и президент НОК Сергей Бубка и Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.

«В этом году мы решили изменить концепцию разработки формы. Если раньше это были традиционные костюмы, которые можно было носить и в повседневной жизни, то эти – действительно парадные. В них спортсменам будет не только комфортно и удобно под знойным пекинским солнцем, но и выглядеть они будут ярко», - сказал Сергей Бубка.


Ярко – не то слово. В синих пиджаках с желтой окантовкой и сине-желтых полосатых трикотажных галстуках спортсмены похожи на швейцаров, а спортсменки – на стюардесс. Но главный дизайнер формы Константин Андрикопулос стойко «держал удар» журналистов: «Мы учитывали не то, как будет выглядеть в этом костюме отдельно взятый спортсмен, а как будут смотреться на общем плане в телетрансляции 260 атлетов. Такая окантовка, как у нас на пиджаках, была модной в конце 80-х – начале 90-х. Это типичный клубный пиджак».
Честно говоря, модельер, несмотря на непоколебимую уверенность в своей гениальности, Андрикопулос не убедил. Ведь в Украине настолько богатые традиции национального костюма, что необязательно было придерживаться цветов национального флага, можно было, например, украсить костюмы элементами украинской вышивки или другими аутентичными деталями, действительно подчеркнув этим национальный колорит. Вспомните, хотя бы представителей Африки: они не шьют костюмов из флага, а одеваются в свои этнические наряды.
Но присутствующие на презентации художественные гимнастки уверяли, что довольны нарядами. «После прошлой Олимпиады было много просьб по поводу формы. Спасибо Сергею Назаровичу, что прислушался к нам», - сказала Анна Бессонова. Впрочем, слова Ани относились скорее не к дизайну костюмов, а к их удобству. Пиджаки на этот раз сделаны из легких тканей, без подкладки, и больше напоминают рубашки (в них будет не жарко). Кстати, Андрикопулос одевает не только сборную Украины, но и команды России и Армении.
Анна Полегенько





Происшествия «Сина дипломатки України в Болгарії затримали за підозрою у вбивстві українця у Відні»
Происшествия «Біля Покровська ліквідовано велику концентрацію російської броньованої техніки»
Мир «Рютте відзначив "важливу підтримку" України з боку Польщі»
Политика «Справи тягнуться, а Іванющенко – в Монако: арешт скасували через «неналежне повідомлення»»
Политика «Єдиним реалістичним шляхом завершення війни залишається переговорний процес, – Рубіо»
Экономика «В 2026 году начнет работу Американско-Украинский инвестфонд восстановления»