Прыжок с 37-и километров
Австрийский экстремал Феликс Баумгартнер хочет прыгнуть с 37 километров
На новый мировой рекорд нацелился известный австрийский прыгун-экстремал Феликс Баумгартнер.
Вот уже 50 лет прошло с тех пор как американец Джо Киттингер прыгнул с воздушного шара, поднявшегося на высоту в 31 километр. С тех пор многие покушались на его рекорд, но никто не смог его побить.
Теперь о намерении покорить новую высоту - в 37 км - объявил Баумгартнер, снискавший себе всемирную известность многочисленными трюками, в числе которых - прыжок с малайского небоскреба «Башни Петронас».

Прыжок с малайского небоскреба «Башни Петронас». Когда Баумгартнер прыгал ему пришлось проникать в здание в костюме бизнесмена, а парашют прятать в портфеле


Баумгартнер не раз навлекал на себя гнев властей своими трюками. Для прыжка со статуи Христа в Рио-де-Жанейро он забирался на монумент под покровом ночи, чтобы избежать встречи с полицией
Существует вероятность, что в ходе 37-километрового прыжка - свободное падение в нем будет длиться более 5 минут - австриец перейдет звуковой барьер. Если это случится, то он станет первым в истории человеком, покорившим скорость звука без помощи машины.
«Без ответа остается вопрос о том, как человеческое тело отреагирует на приближение к сверхзвуковой скорости, - признал Баумгартнер. - Эффект перехода от дозвуковой - через трансзвуковую - к сверхзвуковой скорости и обратно неизвестен. Это лишь одна из многих вещей, которые мы узнаем».
Австрийский прыгун и его сторонники утверждают, что в ходе проекта также будут собраны научные данные о стратосфере и о том, как человеческий организм справляется с экстремальными условиями, существующими на такой большой высоте над поверхностью Земли.
Мотивация прыжка
Последнюю по времени попытку покорения рекорда Киттингера предпринял в 2008 году француз Мишель Фурнье, бывший десантник и любитель приключений. Он несколько лет потратил на подготовку «Le Grand Saut» («Большого прыжка»), но его воздушный шар сорвался с привязи и воспарил самостоятельно - до того как Фурнье забрался в свою капсулу.
Француз, однако, обещает в наступившем году предпринять еще одну попытку - если ему удастся найти необходимые для этого деньги.
Что касается Феликса Баумгартнера, то он не раз и не два становился причиной для раздражения властей разных стран из-за увлечения бейсджампингом, то есть прыжками со специальным парашютом со стационарных объектов. Этот экстремальный вид развлечения считается чрезвычайно опасным.
Кроме того, австриец вошел в историю тем, что в 2003 году перелетел через пролив Ла-Манш на прикрепленном к спине углеводородном крыле.
Как это будет
Попытка побить рекорд Киттингера, вероятно, произойдет в этом году где-нибудь в Северной Америке, но где именно, пока не ясно. Баумгартнер поднимется в стратосферу в специальной капсуле, внутри которой будет поддерживаться нужное давление, а сама капсула будет прикреплена к гелиевому воздушному шару.
Когда шар поднимется на высоту в 37 километров, пилот должен будет выпрыгнуть из капсулы. При этом на нем будет специально спроектированные костюм, способный поддерживать нужное давление, и шлем.
Устроители проекта, получившего название « Red Bull Stratos», говорят, что уже через 35 секунд после выхода из капсулы Баумгартнер должен будет преодолеть звуковой порог.
Прыжок Джо Киттингера 16 августа 1960 года стал выдающимся достижением: он был совершен за несколько месяцев до первого в истории космического полета Юрия Гагарина (фото).
В ходе прыжка у Киттингера сильно вздулась правая кисть: его перчатка не сработала, как рассчитывали ее создатели, и тело таким образом отреагировало на низкое атмосферное давление больших высот.
Сейчас Киттингер - полковник американских военно-воздушных сил в отставке - активно поддерживает затею австрийского прыгуна, в ходе реализации которой последнему придется не только столкнуться со страшным холодом и большой разреженностью воздуха, но и сохранять ориентацию в пространстве на сверхвысокой скорости - с тем, чтобы его тело не закрутилось в штопор, и он не потерял сознания.
«Когда смотришь на более широкую картину, становится ясно, что у нас есть уникальная возможность поддержать науку в этой очень специфической сфере, - говорит Баумгартнер. - Может быть, когда-нибудь станет возможно безопасно возвращать астронавтов на землю, если что-то случится с космическим кораблем. Это выглядит как фантастика, но аэронавтика, безусловно, движется в этом направлении».
По материалам ВВС





Политика «В МИД РФ сделали заявление об окончании войны»
Спорт «Триразовий чемпіон Європи Сіверт Баккен помер через гіпоксичну маску»
Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»
Мир «Лавров: Москва поддержит Пекин в случае обострения вокруг Тайваня»
Происшествия «ДТП на Франківщині: перекинувся рейсовий автобус, є загиблий, серед постраждалих дитина»