16:00 / 22.01.2010 Спорт

Волосажар и Морозов в четверке сильнейших

Эстонии на чемпионате континента по фигурному катанию определились все победители в соревнованиях спортивных пар

В Таллине на чемпионате Европы по фигурному катанию определились победители  в соревнованиях спортивных пар. Триумф празднует российский дуэт Юко Кавагути и Александр Смирнов.

Они сумели опередить чемпионов мира и теперь уже экс-чемпионов Европы немцев Алену Савченко и Робина Шолковы. Подопечные Инго Штойера показали далеко не идеальное катание, допустив серьезную ошибку во время выброса и несколько небольших ошибок при выполнении других элементов, но судьи, тем не менее, оценили их произвольную в 137,60 балла. В сумме немецкий дуэт получил 211,72 балла.

Украинская пара Татьяна Волосажар и Станислав Морозов заняла четвертое место. Наши фигуристы уступили российскому дуэту Мария Мухортова/Максим Траньков, которым и достались бронзовые награды чемпионата.

Пятое место также за фигуристами из России, Верой Базаровой и Юрием Ларионовым - 159,84 балла.

22–23 января будут соревноваться женщины. Турнир закончится 24 января показательными выступлениями.

В канун соревнований Международный союз конькобежцев определил премиальные для лучших фигуристов континента. Чемпионы Европы в одиночном разряде получат $20 тыс. Дуэты - $30 тыс. на двоих. Обладатели «серебра» в одиночном разряде - $13 тыс, «бронзы» - $8 тыс. Среди дуэтов - $19, 5 и $12 тыс. соответственно.