Чемпион Польши собирает средства на памятник погибшим в Холокосте евреям
Дариуш Попела
Шестикратный чемпион Польши по гребле на байдарке, серебряный призер чемпионата Европы, участник Олимпийских игр-2008 в Пекине Дариуш Попела объявил о сборе средств на установку памятника погибшим евреям местечка Кросценко-над-Дунайцем на самой границе со Словакией, пишет "Хадашот".
32-летний чемпион родился недалеко от этих мест — в городе Новы-Сонч — и еще в школьные годы заинтересовался историей евреев в Польше, особенно событиями Холокоста.
Вскоре Дариуш присоединился к другому молодому поляку — Лукашу Поломскому — основателю организации, посвященной еврейскому наследию Новы-Сонча, — Shtetl of Tsanz.
Не забывали активисты и о заброшенном еврейском кладбище в Кросценко-над-Дунайцем, регулярно приводя его в порядок и подстригая траву. В один из таких визитов спортсмену пришла мысль установить здесь монумент в виде расколотого надгробия, на котором будут высечены имена местных евреев — все они — около 300 человек — были депортированы в лагеря смерти. Все, что осталось от общины, — это два надгробия и составленный юденратом список евреев Кросценко-над-Дунайцем.
Одно из двух надгробий, оставшихся на еврейском кладбище Кросценко-над-Дунайцем
Памятник задуман в форме сломанной мацевы с именами живших здесь евреев. Молодые люди хотят также заменить ржавый кладбищенский забор и при помощи мэрии проложить дорогу к кладбищу.
Работа предстоит большая, открытие намечено на 17 июня, а тем временем Дариуш должен готовиться к чемпионату Европы по каноэ, который пройдет в мае этого года!
На все недоуменные замечания, мол, «это не твоя история», чемпион отвечает: «Как раз наоборот. Евреи были нашими соседями, и воспоминания об этом не должны исчезнуть».
Борис Вайнер





Происшествия «Правоохоронні органи назвали причину смерті командира 154 ОМБр Володимира Кононнікова»
Мир «Трамп показав дизайн ювілейного паспорта США зі своїм портретом»
Происшествия «30 років: Зеленський звернувся до громадян із нагоди Дня Конституції»
Происшествия «За чотири місяці суди розглянули рекордну кількість справ про ДТП з електросамокатами»
Мир «Ізраїль приєднався до 32 країн, які офіційно визнали геноцид вірмен»
Спорт «Мессі – перший футболіст, який забивав у семи матчах поспіль на Мундіалях»