Атлетам из Кувейта запретили участвовать в Олимпиадах
МОК обязал Кувейт изменить закон, касающийся взаимоотношений правительства и национального олимпийского комитета, до конца 2009 года
Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал Олимпийский комитет Кувейта. Это решение означает, что спортсмены из Кувейта не могут принимать участия в Олимпийских играх. Причиной дисквалификации стал закон, позволяющий правительству страны вмешиваться в дела национального олимпийского комитета, сообщает Associated Press.
МОК обязал Кувейт изменить закон, касающийся взаимоотношений правительства и национального олимпийского комитета, до конца 2009 года. Однако поправок в законодательство внесено не было, и Олимпийский комитет Кувейта был дисквалифицирован.
Началом дисквалификации считается 1 января 2010 года. Наказание означает также, что финансирование Олимпийского комитета Кувейта со стороны МОК будет прекращено. МОК требовал внести поправки в законодательство Кувейта с 2007 года.
Спортсмены из Кувейта участвовали в десяти летних Олимпиадах, но никогда не выступали на зимних Играх. Единственную медаль Кувейту на Олимпиаде 2000 года в Сиднее принес стрелок Фехаид аль-Дихани, завоевавший бронзу в дисциплине дабл-трэп.





Политика «У Польщі підтримали рішення Зеленського не їхати на конференцію з відновлення України»
Мир «Дипломат США сглаживает последствия публичного конфликта Трампа и Мелони»
Политика «Росія буде змушена обрати мир, якщо у України з'явиться те, що обіцяли партнери по G7, – Зеленський»
Политика «Данія погодилася на постачання далекобійних снарядів після запиту України»
Общество «Лубінець: У Миколаївському ТЦК утримували людей, які не підлягали мобілізації»
Политика «Трамп сделал новое заявление о действиях Зеленского»