Известный хоккеист завещал свой мозг науке
Защитник клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Нью-Джерси Девилс" Бен Лавджой рассказал, что принял решение завещать мозг для научных исследований, посвященных влиянию сотрясений и травм головы на развитие хронической энцефалопатии. Об этом сообщает "ТСН".
"Хоккей был очень добр ко мне. Он помог мне заработать массу друзей, дал возможность поездить по стране и миру и заниматься тем, что я люблю и я хочу, чтобы мой мозг помог сделать эту игру более безопасной", – сказал Лавджой.
Хоккеист отметил, что многие его друзья-игроки были вынуждены завершить карьеру из-за повреждений головы. В то время как сам Лавджой никогда не получал сотрясение мозга.
"Я хочу помочь науке и верю в нее", – добавил хоккеист.
Бывшие игроки НХЛ Крейг Адамс, Тед Друри, Шон МакИакерн и Боб Свини ранее также пообещали отдать мозг науке. Но 33-летний Лавджой станет первым действующим игроком НХЛ, кто выступил с подобной инициативой.





Общество «Центр дитячої кардіології та кардіохірургії подарував шанс на життя десяткам тисяч дітей, - Валерій Дубіль»
Политика «600 дронов и ракет в день заставят Россию ощутить войну, – Зеленский»
Экономика «Народні депутати підтримали збільшення видатків на оборону та безпеку»
Политика «У більшості країн Європи громадяни вважають Україну або союзником, або необхідним партнером, – опитування»
Политика «У Раді зареєстрували постанову про звільнення Климпуш-Цинцадзе з посади голови комітету інтеграції до ЄС»
Общество «Маленькі амбасадори України: діти з Волині побували у Швеції завдяки підтримці друзів із Вестероса»