11:33 / 20.06.2008 Спорт

«Бундестим» вышла в полуфинал

Сборная Германии победила команду Португалии, считавшуюся фаворитом Евро-2008

Это был один из лучших матчей на чемпионате Европы. Менеджер немецкой сборной Оливер Бирхофф точно заметил, что Германия становится сильнее, когда сталкивается с серьезными соперниками. Немцы превосходили «европейских бразильцев» в движении и скорости принятия решений. Было заметно, что португальцы немного растерялись от такого напора немецкой машины.

Первую голевую атаку немцев начал Лукаш Подольски, он прошел по левому флангу и сделал передачу в штрафную. Антигерой матча со сборной Хорватии Бастиан Швайнштайгер освободился от опеки защитников и открыл счет в матче.

Через четыре минуты после навеса Швайнштайгера со штрафного португальские защитники прозевали Мирослава Клозе, который отправил мяч в ворота Рикарду ударом головой.

Португальцы сократили отставание еще в первом тайме: на 40-й минуте Криштиану Роналду прошел по флангу и пробил по воротам. С этим ударом Йенс Леманн справился, однако на добивании первым был Нуну Гомеш, который и отправил мяч в сетку - 1:2.

Второй тайм начался с атак португальцев, но снова забили немцы: капитан сборной Германии Михаэль Баллак после подачи со штрафного, как и Клозе, забил головой.

Третий гол сборной Германии не изменил картины игры, португальцы продолжали контролировать мяч на половине поля соперников. Однако сравнять счет они так и не смогли. На 87-й минуте полузащитник пиренейцев Нани собрал вокруг себя несколько защитников соперников и сделал подачу в штрафную площадку, где первым к мячу успел Элдер Поштига - 2:3.

Таким образом, сборная Германии стала первой командой, которая вышла в полуфинал Евро-2008. Её соперник определится сегодня в матче Хорватия – Турция.