12:58 / 18.06.2008 Спорт

Италия и Нидерланды – четвертьфиналисты Евро-2008

Сборная Италии победила команду Франции - 2:0, а голландцы с таким же счетом выиграли у румын

Победитель группы «С» на чемпионате Европы определился досрочно – первое место за тур до конца группового турнира обеспечили себе голландские футболисты. На втором месте неожиданно разместилась сборная Румынии. Неожиданно потому, что наши западные соседи оставили позади финалистов последнего чемпионата мира – итальянцев и французов. Финальный расклад в группе «С» зависел лишь от того, выиграют ли немотивированные голландцы у румын. Команда Нидерландов легко победила со счетом 2:0, одержав третью победу в трех матчах. На 54-й минуте забил гол Ян Хунтелаар, а за три минуты до конца встречи - Робин ван Перси.

Благодаря победе голландцев над румынами, в четвертьфинал континентального первенства вышел победитель матча Италия – Франция. Чемпионы мира играли заметно увереннее французов. На 24-й минуте матча Тони принял непростую передачу от партнера, и Абидалю ничего не оставалось, как сфолить в штрафной площадке соперников. Арбитр Любош Михел без раздумий удалил француза с поля за фол последней надежды и назначил пенальти. Андреа Пирло открыл счет с одиннадцатиметровой отметки.

Хотя второй тайм начался с атак французов, итальянцам удалось забить и второй гол. На 62-й минуте Даниеле Де Росси решился на прямой удар со штрафного, приблизительно с 30-ти метров. Мяч срикошетил от Тьерри Анри и влетел в ворота - 2:0.

Сборная Италии завоевала вторую путевку в 1/4 финала Евро-2008 от группы «С». Следующим соперником итальянцев будет команда Испании, которая финишировала первой в группе «D». Соперник сборной Нидерландов по 1/4 финала определится в среду в матче группы «D» Россия - Швеция.