12:30 / 30.11.2009 Спорт

Египет отказался принимать чемпионата Африки

Египет фактически обвинил правительство Алжира в направлении «наемников» в Судан для запугивания египетских болельщиков

Египет отказался от проведения на своей территории чемпионата Африки по гандболу, который должен был пройти с 10 по 21 февраля будущего года, сообщают зарубежные СМИ.

Свой отказ проводить чемпионат с участием сборной Алжира Египет объяснил соображениями безопасности, учитывая недавний алжиро-египетский футбольный конфликт и его последствия. Решение было принято на экстренном заседании Федерации гандбола Египта после того как африканская федерация отказалась переносить соревнования на более поздний срок. При этом Египет намерен участвовать в чемпионате, если его согласится организовать какое-либо другое государство.

Напомним, неделю назад Египет проиграл стыковой поединок сборной Алжира (0:1), лишившись путевки на ЧМ-2010 по футболу в ЮАР. По данным египетских СМИ, после матча, который проходил на нейтральной территории в Судане, алжирские болельщики совершали нападения на египетских, которым пришлось спасаться бегством. Эти сообщения египетских СМИ спровоцировали волну гнева в Египте как на официальном, так и неофициальном уровне.

Египет фактически обвинил правительство Алжира в направлении «наемников» в Судан для запугивания египетских болельщиков. После матча в Хартуме Каир отозвал для консультаций своего посла в Алжире. Несколько тысяч египтян пытались штурмом взять посольство и резиденцию посла Алжира в Каире, что привело к столкновениям с полицией. В СМИ развернута настоящая кампания против Алжира, с которым еще совсем недавно были прекрасные отношения.

В минувший вторник Национальный совет по спорту и Олимпийский комитет Египта объявили бойкот Алжиру. Согласно решению спортивных чиновников, египетские команды по всем видам спорта не будут принимать участие в соревнованиях, которые организуются на территории Алжира. Египет также откажется от проведения спортивных мероприятий с алжирским участием на своей территории.

ТЭГИ: