02:29 / 05.06.2016 Спорт

Обама: Мохаммед Али стоял рядом с Мартином Кингом и Нельсоном Манделой

Президент США Барак Обама сделал заявление о жизни скончавшегося в ночь на субботу боксера Мохаммеда Али, в котором рассказал о знакомстве со спортсменом

Об этом сообщает ВВС.

"Как и все на этой планете, Мишель и я скорбим о его смерти. Но мы также благодарны Богу за то, что нам посчастливилось знать его, пусть хоть и на мгновение. Как повезло всем нам, что лучший выбрал наше время", - говорится в заявлении.

Обама рассказал, что хранит у себя в Белом доме боксерские перчатки Али, как раз под "знаменитой фотографией, где молодой 22-летний чемпион, словно лев, ревет над поверженным Сонни Листоном".

"Когда я рос, я знал Али таким. Не просто настолько же одаренным оратором, как и одаренным бойцом на ринге, но и человеком, билвшимся за то, что было правильным. Он стоял рядом с Мартином Кингом и Нельсоном Манделой. Он говорил, когда другие молчали", - заявил президент Обама.

Напомним, Мохаммед Али умер на 75-м году жизни в одной из больниц Финикса (США), где провел последние несколько дней после госпитализации из-за проблем с дыханием.