Медики попросили ВОЗ перенести Олимпиаду из Бразилии из-за вируса Зика
Более 150 ученых и медиков подписали обращение к главе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен призвав ее добиться отмены или переноса Олимпиады-2016 в бразильском Рио-де-Жанейро из-за угрозы распространения вируса Зика, передает "Сегодня".
Авторы обращения выразили мнение, что более полумиллиона туристов могут разнести вирус в другие страны, где он получит распространение. По мнению подписавшихся, если вирус станет эндемиком в бедных странах, это может создать большие проблемы.
"Неэтично идти на риск исключительно из-за Игр, которые можно отложить или перенести", – подчеркнули авторы обращения, копия которого направлена в Международный олимпийский комитет (МОК).
В свою очередь, Минздрав Бразилии в заявлении, опубликованном в газете Folha de S.Paulo, выразило уверенность, что никакой необходимости в переносе Олимпиады нет. В ведомстве отметили, что вирус Зика, а также другие эпидемические заболевания не распространены в августе, когда пройдут Игры. В частности, в августе 2015 года было зафиксировано наименьшее число случаев заболевания лихорадкой денге, указали в Минздраве.
В ведомстве также подчеркнули, что вирус Зика в настоящее время присутствует в 60 странах мира, а население Бразилии составляет лишь 15 процентов от общего числа людей, которые могут заразиться им.
1 февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что быстро распространяющийся вирус лихорадки Зика – угроза мирового масштаба, и объявила о введении режима чрезвычайного положения. Она также предупредила, что вирус в ближайшее время распространится по всем странам Нового Света, за исключением Канады и Чили. По прогнозам организации, зараженными на территории Северной и Южной Америки могут оказаться от трех до четырех миллионов человек.
Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.





Политика «Кремль смягчает позицию по Украине за кулисами переговоров, – Kyiv Independent»
Общество «Домашніх тварин можливо дозволять передавати у спадок»
Происшествия «Спротив триває: 1434-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Затримання вбивці на Черкащині обернулося загибеллю чотирьох офіцерів поліції»
Политика «Офіційно розпочав роботу військовий омбусман»
Спорт «Серхіо Рамос узгодив купівлю "Севільї" за 450 млн євро»