09:35 / 22.02.2016 Спорт

Франция не дала США провести ЧМ-2022

В голосовании возникнут проблемы, но было уже слишком поздно

Отстраненный от футбольной деятельности экс-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер заявил, что в голосовании за страну-хозяйку чемпионата мира 2022 года должны были победить США, но из-за давления со стороны власти Франции выборы прошли по-другому, передает УНН.

"Мишель Платини позвонил мне и сказал: "У меня была встреча с главой государства и раз меня просят действовать в интересах Франции - я должен это сделать". Он был предельно корректен и заявил, что не будет голосовать за США", - сказал Блаттер.

Экс-президент ФИФА добавил, что "понимал, что в голосовании возникнут проблемы, но было уже слишком поздно. Все произошло за неделю или 10 дней до выборов. США потеряли 4 голоса".

На тех выборах право проводить чемпионат мира по футболу 2022 года получил Катар, который покупку голосов пока отрицает.

Обвинения в свой адрес отрицают Блаттер и Платини, однако в судах свою правоту им еще доказать не удалось.

Между тем в ФИФА уже готовы выбрать преемника Й.Блаттера на следующей неделе.

Напомним, Блаттер ранее рассказал об определенной негласной договоренности, по которой в 2018 году розыгрыш чемпионата мира должен был пройти в Европе, а в 2022 году он должен вернуться в Северную Америку.