06:15 / 21.01.2016 Спорт

Формула-1. Лучшего пилота будут определять болельщики

Поклонники гоночной серии "Формула-1" будут путем голосования выбирать после каждого Гран-при грядущего сезона лучшего пилота дня и лучший обгон. Это одна из ключевых идей, выработанных Стратегической группой для увеличения внимания публики к чемпионату, сообщает XSport.

На встрече Стратегической группы и комиссии "Формулы-1" был озвучен целый ряд идей, направленных на повышение популярности гоночной серии. Несмотря на то, что некоторые предложения, такие как реверсивная стартовая решетка и возвращение дозаправок, не нашли поддержки, другие нововведения могут вступить в силу уже в начале сезона-2016.

Идея с голосованием болельщиков посредством социальных сетей будет прорабатываться, предполагается, что после каждой гонки пилотам будут вручаться специальные призы. В настоящий момент утверждены две номинации – лучший пилот и лучший обгон. Подробности того, как система будет работать, а также того, как будут вручаться награды, станут известны в ближайшие несколько недель.

Также руководители команд поддержали идею с наградой за самый быстрый пит-стоп, которую будет получать наиболее ловкая команда механиков по итогам сезона. Подобный приз уже вручается компанией DHL с 2014 года. Логично предположить, что в будущем Берни Экклстоун может присвоить подобным наградам имена спонсоров и партнеров "Королевских гонок".