15:58 / 14.08.2015 Спорт

Чиновников погонят с ФИФА, если они будут покрывать коррупционеров

Члены исполкома ФИФА рискуют остаться без работы в случае отказа от сотрудничества с американскими юристами в деле о коррупции

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным источников, близких к процессу, отказ от сотрудничества также грозит усилением расследования в отношении задержанных чиновников ФИФА. Юридическая компания Quinn Emanuel Urquhart and Sullivan планирует предпринять беспрецедентные шаги, взяв показания около десятка бывших и действующих высокопоставленных чиновников ФИФА и изучив документы и электронные данные более чем десятилетней давности.

Среди других адвокаты планируют допросить двух кандидатов на должность президента ФИФА – главу УЕФА Мишеля Платини и бывшего вице-президента ФИФА Чон Монджуна.

В мае прокурор США Лоретта Линч заявила, что обвинения могут быть предъявлены еще нескольким чиновникам. По данным источников, ФИФА сотрудничает со следствием, надеясь, что сама организация не станет главной обвиняемой стороной в процессе.

В ходе внутреннего расследования ФИФА начался процесс в отношении генерального советника организации Марко Виллигера, который отвечал за различные ежедневные операции. Виллигер нанял компанию Quinn Emanuel Urquhart and Sullivan, а также партнера фирмы, бывшего чиновника департамента юстиции Уильяма Бурка. Тот уже объявил, что намерен провести опрос всех членов исполкома ФИФА, участвовавшие в голосовании по определению страны-организаторов мировых чемпионатов 2018 года в России и 2022 года в Катаре.

Напомним, что в конце мая разгорелся крупнейший скандал в истории ФИФА, когда в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. На фоне скандала в отставку подал президент ФИФА Йозеф Блаттер. Выборы его преемника пройдут 26 февраля следующего года.