08:00 / 28.07.2015 Спорт

В США не поддержат заявку Бостона на проведение Олимпиады-2024

США решили не поддерживать официальную заявку Бостона

Олимпийский комитет США решил не поддерживать официальную заявку Бостона на проведение летних Олимпийских игр 2024 года, в хотя предварительно город заявлял о намерении посоревноваться в конкурсе по выбору олимпийской столицы-2024, передает УНН.

Отношения USOC и города были испорчены после жесткого выступления мэра Бостона Марти Уолша на телеконференции накануне, когда он заявил, что не подпишет соглашение о проведении Олимпиады, если ему не предоставят гарантий того, что расходы на проведение Игр не лягут на плечи налогоплательщиков.

Олимпийский комитет США взвесил и низкий уровень поддержки идеи проведения игр со стороны общественности города и влиятельных политиков страны, а также оппозиционную настроенность групп, которые объявили о намерении решить вопрос о выдвижении кандидатуры Бостона на проведение Олимпиады на референдуме.

Последний срок подачи официальной заявки на проведение Олимпиады-2024 истекает 15 сентября. Поэтому, чтобы остаться в олимпийской гонке, США могут выдвинуть кандидатуру Лос-Анжелеса.

Последний раз летняя Олимпиаду проходила в США в 1996 году в городе Атланте, зимние - в 2002-м в Солт-Лейк-Сити.

Нью-Йорк и Чикаго проигрывают при выборе городов-хозяев ОИ соответственно в 2012 и 2016 годах. USOC решил не выставлять американские города на конкурс в 2020 году, чтобы иметь лучшие шансы в 2024 году.

На сегодняшний день предварительные заявки на проведение Игр-2024 подали Гамбург (Германия), Рим (Италия), Париж (Франция), Будапешт (Венгрия). В отборе принимающего города игр не исключено также участие индийского Ахмадабада, азербайджанского Баку и канадского Торонто.

Решение о месте проведения Игр будет принято в 2017 году на сессии МОК в столице Перу - Лиме.

ТЭГИ: