Год назад стартовала Олимпиада в Пекине
После удачно проведенных летних Игр Китай претендует на зимние
Ровно год назад в Пекине стартовали XXIX летние Олимпийские игры. Сборная Украины привезла из Китая рекордное количество медалей – 27 (7 золотых, 5 серебряных и 15 бронзовых). В неофициальном общекомандном зачете первое место заняла сборная Китая, завоевавшая 100 медалей (51 золотую, 21 серебряную и 28 бронзовых).
Однако китайцы достигли успеха не только в спортивной составляющей, а и в материальной. Итоговая прибыль оказалась вдвое выше ожидавшейся экспертами. Доходы от проведения Олимпиады составили примерно $3,01, расходы - $2,84 миллиарда.
Основным источником дохода стала продажа прав на телетрансляцию, спонсорские поступления, продажа билетов и олимпийской сувенирной продукции.
Для сравнения: Афины по итогам Олимпийских игр 2004 года получили операционную прибыль в размере $155 миллионов.
Успех прошлогодней Олимпиады в Пекине, по мнению китайских властей, свидетельствует о том, что страна сможет достойно организовать и зимние Игры. Город Харбин может стать одним из кандидатов на проведение «белой» Олимпиады 2018 года. Напомним, в феврале нынешнего года Харбин принимал зимнюю Универсиаду.





Происшествия «Частина мешканців Сум залишилися без тепла через блекаут»
Спорт «Всі країни, які перебувають на боці путінського режиму, мають бути усунені від участі в Олімпіади, – Андрій Шевченко»
Происшествия «Через втрату Сіверська знімають комбригів 54-ї та 10-ї бригад, – ЗМІ»
Шоу-биз «Легендарная рок-группа Queen записала рождественскую песню 1974 года (видео)»
Здоровье «Кабмин разрешил продавать лекарства на АЗС»
Киев «Внаслідок ворожого обстрілу постраждало Міністерство освіти»