13:00 / 05.11.2013 Спорт

Пеле видит только двух претендентов на «Золотой мяч»

Такое мнение выразил легендарный бразильский футболист

Трёхкратный чемпион мира по футболу бразилец Пеле считает, что на приз лучшему игрока сезона могут претендовать только два футболиста – аргентинец Лионель Месси из «Барселоны» и Криштиану Роналду («Реал»).

«Золотой мяч», который вручается ФИФА лучшему игроку сезона, в нынешнем году должен получить либо аргентинец Лионель Месси, либо португалец Криштиану Роналду. Такое мнение выразил легендарный бразильский футболист, трёхратный чемпион мира Пеле, слова которого приводят британские СМИ.

В конце октября ФИФА огласила список 23 претендентов на получение награды. В декабре организация объявит трех финалистов, которые получат наибольшее количество баллов при голосовании. Победители будут выбраны тренерами и капитанами национальных сборных, а также приглашёнными ФИФА представителями прессы.

«Есть несколько хороших футболистов, однако обладателем трофея должен стать либо Месси, либо Роналду», — сказал Пеле.

Бразилец оценил перспективы своего соотечественника, нападающего «Барселоны» Неймара. «Он может стать лучшим игроком в мире, однако на данный момент есть футболисты, которые старше его на 4-5 лет, как Месси, — заявил Пеле. — Не знаю. станет ли Неймар идолом для «Барселоны», однако на данный момент он является одним из самых совершенных игроков мира. У него нет опыта, как у Месси или Роналду, однако он является одним из самых сильных игроков Бразилии».

По мнению Пеле, позицию нападающего Диего Косты, который предпочёл выступать за сборную Испании, а не Бразилии, стоит уважать. «У него есть свое мнение, и он следует ему. Это хорошая позиция. Понимаю, чтобы принять такое решение, нужна смелость. Он попытался объяснить, что он не был хорошо встречен в сборной Бразилии и принял решение выступать за команду Испании. Думаю, это правильное поведение. Мы должны его уважать», — считает Пеле.