12:39 / 28.08.2013 Спорт

Георгий Зантарая - бронзовый призер чемпионата мира по дзюдо

Особый оттенок этот чемпионат мира приобретал для Зантария через изменение привычной весовой категории

На чемпионате мира по дзюдо, который проходит в эти дни в бразильском Рио-де-Жанейро, украинские спортсмены завоевали первую награду. В весовой категории до 66 кг Георгий Зантарая поднялся на третью ступеньку пьедестала почета.

Особый оттенок этот чемпионат мира приобретал для Зантария через изменение привычной весовой категории до 60 кг на 66 кг. Однако его выступление в своей подгруппе показало, что подопечный Виталия Дубровы готов побеждать и в этом весе. Выиграв первые 4 поединка, Зантарая вышел в полуфинал.

Азамат Муканов из Казахстана стал единственным, кому удалось победить нашего спортсмена. Отыграть оценку «ваза-ари» украинский атлет, к сожалению, не смог.

В решающей схватке с россиянином Михаилом Пуляевым, где решалась судьба бронзовой награды, Георгий после постоянных подсказок тренера все же провел удачную атаку, получив досрочную победу - «иппон».

Отметим, что это уже четвертая награда киевлянина, полученная им на чемпионатах мира. В прошлом олимпийском цикле в весе до 60 кг он собрал полную коллекцию медалей.