09:55 / 15.07.2013 Спорт

Украина подала заявку на проведение чемпионата Европы по гандболу

Федерация гандбола Украины надеется, что страна сможет принять ЧЕ в 2018 году

Федерация гандбола Украины (ФГУ) подала заявку на проведение чемпионата Европы в 2018 году. Об этом идет речь в официальном релизе федерации.

Со слов президента ФГУ Виталия Третьякова, вслед за футбольным и баскетбольным Евро Украина получит право провести и гандбольный чемпионат континента.

«Почему бы нам не воспользоваться положительным опытом проведения футбольного ЕВРО-2012? К тому же, в 2015 году в Украине состоится чемпионат Европы по баскетболу. Благодаря этому у нас появится много современных спортивных арен. Мы уже сейчас активно общаемся с организаторами баскетбольного Евро, чтобы при строительстве новых спортсооружений были учтены и наши гандбольные интересы», - сказал он.

Кроме того, президент ФГУ рассказал о своем общении с руководством Европейской гандбольной федерации. «Президент ЕГФ Жан Брио был приглашен и посетил Украину в ноябре 2012 года во время проведения юбилейного Кубка Турчина. Руководитель Европейской федерации гандбола очень положительно отнесся к нашей заявке. К тому же, победа в тендере на проведение Евро-2018 по гандболу станет еще одним серьезным шагом Украины на пути популяризации этого вида спорта», - заявил Виталий Третьяков.