06:00 / 06.07.2013 Спорт

В Сан-Франциско стартовала самая престижная регата в мире (ВИДЕО)

Здесь собрались лучшие моряки на быстрейших в мире лодках

В Сан-Франциско 5 июля стартовал 34-й Кубок Америки, одна из самых престижных регат в мире

Семь тысяч человек посетили открытие 34-го Кубка Америки - одну из самых престижных парусных регат в мире. В этом году соревнования проходят в Сан-Франциско.

Залив Сан-Франциско, мост Зототые Ворота - организаторы 34-го кубка Америки, одной из самых престижных и известных регат в мире, выбрали отличное место для соревнований.

Мэр города Гевин Ньюсом заявил, что бухта не только всегда славилась сильными ветрами, но и представляет собой природный амфитеатр, благодаря уникальной акватории.

Здесь собрались лучшие моряки на быстрейших в мире лодках - катамаранах AC45 и AC72 с парусом-крылом, скорость которых достигает 40 узлов.

Впереди у них борьба за главный трофей - серебряный кувшин. Этот кубок впервые стал призом регаты в 1851 году - именно тогда прошли первые соревнования среди флота Королевской яхтенной эскадры и приглашенных яхт вокруг британского острова Уайт.

Организаторы пообещали, что эта регата будет особенной, ведь помимо финального этапа в нее войдет ежегодная серия America's Cup World Series, молодёжный чемпионат Youth America's Cup и регата Louis Vuitton Cup. Победитель последней получит шанс побороться за серебряный кубок с действующим чемпионом, командой BMW Oracle Racing.

По материалам агентства REUTERS

 

ТЭГИ: