09:15 / 07.06.2013 Спорт

Украинские боксеры гарантировали пять наград чемпионата Европы

Сегодня стартует полуфинальный день соревнований

В среду, 5 июня, пять представителей сборной Украины по боксу пробились в полуфинальную стадию чемпионата Европы, что автоматически гарантировало для наших боксеров, как минимум пять бронзовых наград континентального турнира.

Такой результат является одним из лучших среди всех стран Европы по количеству полуфиналистов континентального первенства:

1. Россия - 9 боксеров

2. Украина - 5 боксеров

3. Белоруссия - 4 боксеры

   Азербайджан - 4 боксеры

   Ирландия - 4 боксеры

Так, в полуфинале чемпионата Европы Украину будут представлять:

Весовая категория 56 кг.: Николай Буценко (Украина) - Арам Авагян (Армения)

Весовая категория 60 кг.: Павел Ищенко (Украина) - Дмитрий Полянский (Россия)

Весовая категория 69 кг.: Богдан Шелестюк (Украина) - Александр Беспутин (Россия)

Весовая категория 75 кг.: Евгений Хитров (Украина) - Джейсон Куигли (Ирландия)

Весовая категория 91 кг. Денис Пояцика (Украина) - Теймур Мамедов (Азербайджан)

Полуфинальный день соревнований стартует 7 июня.

Напомним, в эти дни в Минске (Беларусь) проходит чемпионат Европы по боксу 2013 года. Это главное соревнование Европы в любительском боксе, организованное руководящим органом континента - Европейской конфедерацией бокса (EUBC). Мужские чемпионаты проводятся с 1925 года (первый турнир прошел уже 1924 года, однако эти соревнования еще не имели статус чемпионата) и обычно проходят с периодичностью раз в два года.

На сегодняшний день лучшим выступлением сборной Украины на чемпионатах Европы, во времена Независимости, считается 2008 (ЧЕ Ливерпуль, Англия), где наши боксеры завоевали 4-х золотых и одну бронзовую награды (золото: Георгий Чигаев (до 51 кг.) , Василий Ломаченко (до 57 кг.), Иван Сеннай (до 75 кг.) и Александр Усик (до 81 кг.), бронза: Роман Капитоненко (+91 кг.)). Такой результат позволил нашим боксерам возглавить итоговую таблицу соревнований в медальном зачете.