16:35 / 09.05.2013 Спорт

Кубок Украины: как севастопольцы бились с донецкими (ФОТО)

Лидер Первой лиги не смог одолеть чемпиона Украины

Тремя дублями в одном матче отличились футболисты «Шахтера» и «Севастополя», которые 8 мая боролись за выход в финал Кубка Украины по футболу.

В принципе прогнозируемый победный для донецкого «Шахтера» результат полуфинального матча против «Севастополя» ожидали многие. Но немногие думали, что команда Первой лиги даст бой досрочному чемпиону страны, тем более сильнейшему за годы независимости украинскому футбольному клубу.

Как всегда севастопольский стадион был полон зрителей, которые также расположились на холмах за его пределами и стояли вдоль ограждения поля. Как всегда перед началом матча стадион пел гимн Севастополя, и как всегда, главный тренер гостей Мирча Луческу на послематчевой пресс-конференции отметил необыкновенную поддержку севастопольскими болельщиками своего клуба.

Этот матч привлек большее внимание футбольных функционеров, чем проводимый в Одессе поединок «Черноморца» и «Днепра». На нем присутствовал президент Профессиональной футбольной лиги Украины Милетий Бальчос и ее почетный президент Равиль Сафиуллин.

Кроме того, на трибуне находился командующий Военно-Морскими Силами Украины вице-адмирал Юрий Ильин, сам в прошлом игравший в футбол, а севастопольских болельщиков и футболистов настраивал на победный лад военный оркестр ВМС.

Перед выходом команд на поле Милетий Бальчос вручил почетному президенту ФК «Севастополь» Вадиму Новинскому «Знак отличия ПФЛ за весомый вклад в дело развития украинского футбола». А Вадим Новинский напомнил и болельщикам, и игрокам, что в Севастополе в эти дни празднуется не только День Победы, но и день освобождения города от фашистов. При этом он пообещал, что ФК «Севастополь» будет бороться с самым именитым клубом Украины только за победу.

Хотя севастопольцы с первых минут матча бросились штурмовать ворота соперников, «Шахтер» отвечал грамотной обороной и быстрыми переходами в контратаки силами своих бразильцев. Уже на девятой минуте матча «горняки» повели в счете благодаря голу Адриано, а через 10 минут армянский легионер клуба Мхитарян удвоил преимущество донецких футболистов.

Но до перерыва севастопольцы смогли сократить разрыв в счете, и лишь уверенная и грамотная игра Андрея Пятова не позволила хозяевам поля его сравнять. На 37-й минуте полузащитник крымчан Сергей Ткачев отквитал один мяч. А после перерыва «Шахтер» довел счет до разгромного - 1:4.

Но «Севастополь», подгоняемый и поддерживаемый своими болельщиками, не собирался сдаваться просто так и, выровняв игру, атаковал, подавал угловые, разыгрывал штрафные, изо всех сил стараясь забить и не провалить такой важный матч.

И команде в какой-то степени это удалось. На 71-й минуте тот же Сергей Ткачев вновь переправил мяч в сетку ворот Андрея Пятова. Правда, большего результата добиться хозяевам поля не удалось. Общаясь с журналистами, Мирча Луческу снисходительно посоветовал им поблагодарить главного тренера севастопольцев Олега Кононова за то, что ему удалось создать неплохую команду, которая достойна выступать в Премьер-лиге украинского футбола.

А Олег Кононов сообщил, что его подопечные настраивались на победу, хотя прекрасно понимали, что состав соперника и уровень игры оставлял на это крайне мало шансов. Тем не менее, «Севастополь» намерен продолжить борьбу за возвращение в высший эшелон украинского футбола, а также настроен на новые победные поединки с его участниками.

Протокольные данные матча:

ФК «Севастополь» – ФК «Шахтер» (Донецк) – 2:4

«Севастополь»: Чуваев, Федорив, Мате, Новак, Миколюнас, Левандовски, Дуляй (к) (Данишевский, 83), Карноза (Караваев, 70), Кожанов, Ткачев, Ковпак (Коваль, 75). Главный тренер: Олег Кононов.

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Чигринский, Кучер, Рац, Степаненко, Фернандиньо, Мхитарян (Патрик, 68), Тайсон (Эдуардо, 75), Коста (Тейшейра, 64), Адриано. Главный тренер: Мирча Луческу.

Голы: Ткачев (37, 71) – Адриано (9, 65), Мхитарян (19), Мхитарян (52).

Предупреждения: Миколюнас (43), Мате (87) - Срна (61), Тейшейра (75).

Арбитр матча: Юрий Можаровский (Львов).

Ассистенты арбитра: Ростислав Пузанский (Львов), Евгений Данильченко (Луганск). Четвертый арбитр: Николай Левко (Черновцы). Дополнительные ассистенты: Сергей Лисенчук (Киев), Сергей Березка (Киев).

Делегат ФФУ: Григорий Симонов (Киев). Инспектор ФФУ: Виктор Дердо (Ильичевск).

5576 зрителей. Температура воздуха +25. Оценка поля – 5 баллов.

Ранее мы сообщали, что финал Кубка Украины по футболу сезона 2012/2013 состоится в Харькове 22 мая.