09:21 / 13.07.2009 Спорт

Крамник в девятый раз выиграл турнир в Дортмунде

Имя российского гроссмейстера будет занесено в Книгу рекордов Гиннеса

В воскресенье российский гроссмейстер Владимир Крамник в девятый раз выиграл шахматный турнир в немецком Дортмунде, сообщает ChessPro.

В заключительном, десятом туре Крамник обыграл победителя Дортмунда четырехлетней давности немца Аркадия Найдича и занял первое место, набрав 6,5 очка из десяти возможных.

Напомним, в турнире принимали участие: Магнус Карлсен (Норвегия, 2772), Дмитрий Яковенко (Россия, 2760), Владимир Крамник (Россия, 2759), Петер Леко (Венгрия, 2756), Этьен Бакро (Франция, 2721), Аркадий Найдич (Германия, 2697).

Крамник стал первым шахматистом в мире, которому удалось девять раз выиграть один из трех главных шахматных турниров и теперь его имя будет внесено в Книгу рекордов Гиннеса.

Второе, третье и четвертое места разделили Петер Леко из Венгрии, Магнус Карлсен из Норвегии и россиянин Дмитрий Яковенко, которые набрали по 5,5 очка. Пятым стал француз Этьен Бакро с 4 очками, а замкнул турнирную таблицу Найдич, заработавший 3 очка. Украинские шахматисты участие в этом турнире не принимали.