Как в Севастополе капоэйристы стояли на головах (ФОТО)
Форум школы Capoeira Na Beira Do собрал спортсменов из Украины и России
В Севастополе состоялся международный фестиваль капоэйры, собравший более 60 спортсменов из Украины и России. Школа Capoeira Na Beira Do Mar регулярно проводит фестивали бразильско-африканского боевого искусства в Севастополе. На этот раз ареной фестиваля стал спорткомплекс Строительного техникума на ул. Степаняна.
Напомним, что капоэйра развивалась как уличная борьба в среде чернокожих рабов, завезенных португальцами в Бразилию из Африки. Наиболее весомый вклад в формирование и развитие капоэйры внесли три группы африканских народностей: Суданская группа, состоящая в основном из йорубанских и дагомейских народов, Гвинео-Суданская группа народов малези и хауса, а также группа народов банту, среди них - племена конго, кимбунда и касанже.
Признание на официальном уровне пришло к капоэйре после представления президенту Бразилии Жетулиу Варгашу в 1937 году. Тогда капоэйра получила статус народной бразильской культуры и была признана как легитимное боевое искусство.
Современная капоэйра - прежде всего общение единомышленников, владение пластикой тела, и уже только после – боевая дисциплина. И хотя каждый капоэйрист может эффективно нанести удар, во время «роды» (поединка в круге) это не принято. Чаще всего бойцы соревнуются друг с другом в своеобразном танце. Отметим, что танец все же содержит тактические элементы боя, захваты, уклонения, а любой удар может быть доведен до партнера. Также у капоэйристов принято, что каждый из них сам решает, когда выйти в круг и когда завершить поединок. Также капоеэйристы сами определяют степень «контактности» во время «роды».
Фестиваль традиционно завершился вечеринкой в бразильском стиле под звуки народных афро-бразильских струннно-ударного инструментов беримбау и барабанов.
Алексей Макульский , Севастополь
Фото автора





Политика «Безугла "потрапила під роздачу": Офіс Генпрокурора відкрив кримінальне провадження проти нардепки»
Общество «50-та місія до ГУР: фонд «Надія», Валерій Дубіль та Анатолій Шкрібляк передали «Спецпідрозділу Тимура» допомогу на понад 12 млн грн»
Мир «Лондон разрешила американским силам использовать свои базы для ударов по иранским объектам»
Спорт «Олександр Усик привіз команду Ентоні Джошуа до Києва (відео)»
Мир «Президент Мадагаскару видав указ, перевірити всіх міністрів на детекторі брехні»
Общество «Гучний скандал через фіктивне бронювання блогера Лачена: Міноборони та міністр Федоров відмовчуються»