06:00 / 10.01.2013 Спорт

Футболистам киевского «Динамо» заглянут в мозг

Завтра игроки начнут проходить специальное обследование перед первым сбором

Врач киевского «Динамо» Леонид Миронов анонсировал, что перед отлетом на учебно-тренировочный сбор в Испанию футболистов вице-чемпиона ждет специальный медосмотр.

«11-12 января футболисты пройдут врачебное обследование в клинике «Борис», к которому футболистам не привыкать. Им предстоит сдать анализ крови, мочи, пройти электрокардиограмму, эхокардиограмму, ультразвуковое обследование внутренних органов. В этом году у нас несколько изменена программа, поскольку включено еще дополнительное ультразвуковое исследование сосудов шеи и головного мозга. Связано это с тем, что игроки часто бьют по мячу головой, и в последнее время у них часто происходят нагрузочные изменения в шейном и грудном отделах позвоночника, которые требуют тщательного контроля», - цитирует Миронова пресс-служба «Динамо».

Как отметил врач столичного клуба,  футболисты, которые имели какие-либо проблемы с суставами, дополнительно пройдут обследование в виде магнитно-резонансной томографии – коленного, голеностопного или плечевого суставов.

Кроме этого, футболисты «Динамо» пройдут специальное медицинское и спортивно-тренерское тестирование в виде шаттл-теста.

«На каждого игрока будет одеваться специальное оборудование, с компьютерными датчиками и маской, и в полевых условиях в закрытом манеже будет проведено тестирование на футбольном поле. По итогам данного исследования мы, в первую очередь, получим обширную информацию, полезную для тренерского штаба, как нагружать игроков, в каком состоянии они находятся и как правильно дозировать нагрузку для них», - заявил Миронов.

Кстати, ранее мы сообщали, что «Динамо» ждут серьезные чистки.

Геннадий Стеценко