09:05 / 21.11.2012 Спорт

В Севастополе провели гонки на новых для Украины типах яхт (ФОТО)

Регату посвятили Дню Вооруженных Сил Украины

Два дня в Севастополе именитые яхтсмены во главе с президентом Федерации парусного спорта Украины Василием Гуреевым гонялись на новом для Украины типе яхт «Melges-24». Таких яхт в нашей стране всего семь и пять из них приняли участие в регате.

Эту парусную гонку яхтсмены посвятили Дню Вооруженных Сил Украины, который традиционно отмечается 6 декабря. Призы участникам регаты выделил журнал Минобороны Украины «Військо України», главный редактор которого Александр Клубань специально приехал из Киева, чтобы лично вручить их победителям и призёрам.

Соревнования проводились на базе яхт-клуба «Ушакова балка». Два дня проходили этапы гонок на пяти яхтах класса «Melges-24». Стоит отметить, что на церемонии открытия регаты присутствовали флотские яхтсмены – серебряная призёрка Олимпийских игр 2004 года в Афинах мичман Светлана Матевушева и участник Олимпийских игр в Лондоне старшина 1-й статьи Алексей Борисов.

Основная цель, которую ставили перед собой организаторы регаты – привлечь внимание общественности, армейской и флотской молодежи к здоровому образу жизни, а кроме того, продемонстрировать, насколько навыки управления парусами способствуют профессиональной подготовке будущих офицеров флота и военных моряков.

Стоит отметить, что класс «Melges-24» сравнительно новый для украинского парусного спорта. Но популярность этого класса в мире быстро растет. Последний чемпионат мира в Италии собрал около 150 участников, среди которых были и украинские экипажи. Наши яхтсмены принимают участие уже в двух чемпионатах подряд.

Победителем регаты на яхтах класса «Melges-24» в Севастополе стал киевский экипаж под руководством Василия Гуреева – президента Федерации парусного спорта Украины. На втором месте – севастопольцы во главе с Иваном Чехлатым, а на третьем – харьковчане под руководством Олега Давинца.

Алексей Медведев

Фото автора