13:31 / 24.09.2012 Спорт

«Седые Львы» - четырехкратные обладатели «Кубка Холека»

В итальянском городе Перуджа состоялся десятый розыгрыш ветеранского турнира по регби

В итальянском городе Перуджа состоялся десятый розыгрыш ветеранского турнира по регби «Кубок Холека» (неофициальный чемпионат Европы).

В соревнованиях участвовали 6 команд. По одной из Германии, Швеции, Чехии, две из Италии, а также украинские регбисты - «Седые Львы».

В первый день на групповом этапе наша команда одолела немцев и чехов и сыграла вничью со шведской командой - 12:12. А на следующий день, в заключительной игре первого раунда, «Седые Львы» были сильнее хозяев турнира - итальянцев.

В полуфинале украинцам снова пришлось противостоять немцам. Но на игру «Седые Львы» вышли не настроенными. Даже имея существенное преимущество по ходу матча, «львы» все же пропустили одну попытку. Однако во второй половине игры наши ветераны собрались и под конец встречи сумели приземлить мяч в зачетном поле соперников, у самого углового флажка. Казалось, что все идет к дополнительному тайму. Однако Сергей Игнатенко мастерским ударом с отскока точно пробил реализацию с очень непростой позиции. Таким образом, украинцы отпраздновали победу со счетом 7:5 и выход в финал.

В решающем матче турнира, «Седым Львами» противостоял шведский коллектив, с которым они на групповом этапе разошлись миром - 12:12. Несмотря на ветеранский возраст игроков, встреча прошла на достаточно высоких скоростях и в бескомпромиссной борьбе. Шведы надеялись на мощь своих нападающих. Однако украинские защитники не только прекрасно нейтрализовали соперников, но и собственными усилиями на протяжении первой половины встречи сумели организовать собственную попытку - 5:0. Первый тайм завершен.

Вторая половина игры началась стремительным наступлением шведской команды. Скандинавы просто закрыли наших ребят у «зачетки», но «Седые Львы» натиск выдержали. Перехватив мяч и игровое преимущество, украинцы уже сами пошли в атаку и в конце концов вынудили шведов капитулировать. Схватка у зачетного поля скандинавской команды завершилась попыткой Олега Грынива, который установил окончательный счет игры 10:0.

Итак, выиграв 6 матчей при одной ничьей «Седые Львы» в четвертый раз подряд стали победителями одного из сильнейших турниров европейского ветеранского регби - «Кубка Холека». Заметим, что команда «Седых Львов» в количестве 30-ти регбистов состояла из игроков в возрасте от 35-ти до 72-х лет.

Следующий розыгрыш «Кубка Холека» состоится осенью 2013 года в городе Констанца (Швейцария).