14:20 / 09.07.2012 Спорт

Федерер в седьмой раз победил на Уимблдоне, став первой ракеткой мира

Швейцарец в волевом противостоянии переиграл британца Энди Маррея

30-летний швейцарский теннисист Роджер Федерер, который перед стартом Уимблдонского турнира занимал в рейтинге третью строчку, в финале добился волевой победы над четвертой ракеткой мира - 25-летним британцем Энди Марреем. Матч завершился со счетом 4:6, 7:5, 6:3, 6:4 в пользу уроженца Базеля, сообщает gotennis.ru.

Стоит отметить, что за встречу, которая продолжалась 2 часа 45 минут, Федерер 11 раз подал навылет и допустил всего три двойных ошибки. Он превзошел соперника и в активности - 62 «виннера» против 46, однако чаще ошибался - 38 невынужденных ошибок против 25 у Маррея. На счету британца 16 эйсов при одной двойной ошибке.

Примечательно, что благодаря этой победе Федерер сравнял счет личных встреч с Марреем - 8:8 и стал 17-кратным чемпионом турниров «Большого шлема», обновив собственный рекорд.

Теперь, в обновленной версии рейтинга АТР, швейцарец ожидаемо обойдет серба Новака Джоковича и испанца Рафаэля Надаля, став первой ракеткой мира. Маррей же уступил в своем четвертом финале «мэйджора».

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, как американка Серена Уильямс победила в женских соревнованиях на Уимблдонском турнире, завоевав трофей уже в пятый раз.