15:01 / 30.06.2012 Спорт

Сегодня киевское «Динамо» проведет спарринг с бывшим клубом Швайнштайгера

Вице-чемпион Украины в рамках второго сбора сыграет с клубом австрийской региональной лиги ФК «Куфштайн»

Сегодня, 30 июня, киевские динамовцы на поле уже ставшего для них домашним стадиончика «Шпорт Плац» в горном и лесистом австрийском Штансе проведут матч на втором тренировочном сборе против клуба австрийской региональной лиги ФК «Куфштайн», сообщает пресс-служба «Динамо».

Стоит напомнить, что клуб из  тирольского городка (население 17,750 человек) с одноименным названием, расположившегося в долине Инн, неподалеку от границы с немецкой Баварией, был основан в августе 1919 года, спустя двадцать лет как англичане приобщили австрийцев к игре под названием футбол.

Большую часть своей футбольной жизни клуб провел в тирольской лиге, а с 1987 года играет в региональной лиге (Запад), входящей в первую австрийскую лигу, в которой  ему четырежды удавалось стать победителем в 1983, 1986, 1993 и 2005 годах.

Отметим, что в прошлом сезоне ФК «Куфштайн» под руководством Томаса Зильбербергера занял в региональной лиге четвертое место, имея состав, сформированный в основном из выпускников своей собственной футбольной школы. Один из них – защитник Томас Хартль – даже вошел по итогам чемпионата в символическую сборную лучших 11 игроков лиги.

Кстати, среди футболистов, которым провинциальный «Куфштайн» дал путевку в большой футбол, был и Тобиас Швайнштайгер, старший брат знаменитого немецкого полузащитника Бастиана Швайнштайгера. Также австрийский клуб гордится тем, что его футболистов тренировал в середине семидесятых годов прошлого столетия легенда австрийского футбола Франц Биндер.

Как известно, именно с этой командой начал свою тренерскую карьеру известный голкипер московского «Спартака» Станислав Черчесов. Закончив с отличием австрийскую тренерскую академию, Черчесов получил лицензию и возглавил в 2004 году ФК «Куфштайн». Первым успехом молодого наставника было то, что ему удалось довести своих подопечных до финала регионального Кубка.

«В «Куфштайне» я прошел в свое время хорошую школу для новичка в тренерском деле и  научился отстаивать свои идеи», - вспоминал бывший вратарь сборной Советского Союза.

Игра «бело-синих» против австрийцев начнется сегодня в 19:00 по киевскому времени. Онлайн-трансляция игры – на сайте «Динамо».

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что «Динамо» сейчас «обескровлено» тем, что игроки национальной сборной из столичного клуба сейчас находятся в отпуске.

Дмитрий Дубенский