23:50 / 30.05.2012 Спорт

Последний успех: Ананд удержал шахматную корону из последних сил

Успех индийца бледен и не впечатлителен

Матч на первенстве мира по шахматам завершился в Москве победой нынешнего чемпиона мира Вишванатана Ананда против претендента из Израиля Бориса Гельфанда. Так, партии основного времени не выявили победителя (из 12 партий Ананд проиграл седьмую, но выиграл восьмую, все остальные завершились вничью), а в «быстрых» партиях тай-брейка Ананд выиграл одну партию из четырех (вторую), что при трех ничьих гарантировало гроссмейстеру из Индии победу.

Надо сказать, что матч хоть и проходил в острой борьбе, все же показал слабость нынешнего чемпиона мира. Так, не сумев выиграть в основное время у претендента, занимающего 20-ю (!) строчку в списке самых сильных шахматистов мира, Ананд показал, что игра его поблекла. И это при том, что последние 15 лет чемпион мира явно доминировал над Гельфандом. Да и качество игры обоих соперников, особенно в 7-8 партиях, было далеко от партий, сыгранных в матчах «Ананд-Крамник» или  «Ананд-Топалов», где борьба была напряженной, а найденные за доской решения поражали своей глубиной. Образцом слабости матча может служить не только большое число ничьих, к которым противники уверенно шли, сколько большое число ошибок, какие противники допускали в течение всего матча (особенно в 3-й, 6-й, 7-й, 8-й, и 10-й партиях).  Партия тай-брейка, выигранная Анадом, могла бы, при большей бдительности Гельфанда, закончится вничью, как минимум, дважды, что говорит не столько об усталости, сколько о несобранности игроков.

Создается впечатление,  что чемпион мира уже устал от своей ноши и не проявляет того интереса к шахматам, который был у него еще несколько лет назад. Можно полагать, что если бы за доской в Москве напротив Ананда оказался тот же Веселин Топалов образца 2010 года или не сумевший победить Гельфанда в Казани Александр Грищук, результат матча мог бы оказаться другим. И этот факт дает ощущение того, что нынешний успех Ананда в борьбе за высший шахматный титул может оказаться для него последним, если чемпион мира не найдет в себе стимулов для дальнейшего творческого роста.

Решающую партию матча, полную драматизма и взаимных ошибок, можно увидеть здесь.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что во Львове открылась школа одного из сильнейших шахматистов мира украинца Василия Иванчука.