13:40 / 26.12.2011 Спорт

Во Львове открылась шахматная школа Василия Иванчука

В ней смогут заниматься дети от 5 лет и старше

Львовские дети получили еще одну возможность для развития. На днях во Львове известный международный гроссмейстер Василий Иванчук открыл шахматную школу-клуб.

Как сообщает 26 декабря ZAXID.NET со ссылкой на пресс-службу Львовского городского совета, действовать она в помещении СОШ № 62 (ул. Театральная, 15). Для этого город предоставил в аренду необходимые помещения на 3 года за символическую сумму в 1 грн. в год.

«Когда мы создавали эту школу, хотелось, прежде всего, чтобы дети открыли для себя нечто новое, многое узнали, нашли новых друзей, лучше научились логически мыслить. И вообще, чтобы им было интересно жить в нашем обществе, в этом прекрасном городе, который славится своими шахматными и спортивными традициями», - отметил Василий Иванчук.

По его словам, заниматься в школе могут дети от 6 лет. Однако если ребенок будет иметь тягу к шахматам и в меньшем возрасте, то этому ему будут способствовать.

На данный момент готовы три класса, где будут учиться дети. Три преподавателя, которые выбраны для этого, являются кандидатами в мастера спорта, мастерами спорта и гроссмейстерами. Каждый из них будет учить 5 детей одновременно, чтобы каждому из них уделить достаточно внимания.

Сейчас пока еще продолжается запись в группы, и окончательного графика нет. Однако каждый месяц ребенок будет иметь 10 занятий, 2 из которых - теоретические обучения-лекции от гроссмейстеров, среди которых будет и сам Василий Иванчук.

Напомним, в начале октября мужская сборная Украины по шахматам, в состав которой входил Василий Иванчук, стала на шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске завоевала «золото».