10:56 / 21.05.2012 Спорт

Украинцы – лидеры чемпионата Европы по прыжкам в воду

Украинская сборная увезла с чемпионата Европы по прыжкам в воду восемь из 11 комплектов наград

Украинская сборная с чемпионата Европы по прыжкам в воду увезла восемь из 11 комплектов наград. С двумя золотыми, тремя серебряными и тремя бронзовыми медалями атлеты возглавили общекомандный зачет, обойдя французов (2-0-1), британцев и шведов (по 2-0-0).

На высшую ступеньку пьедестала поднимались Илья Кваша (трамплин, 1 м) и Юлия Прокопчук (вышка, 10 м). Серебряными призерами стали: пара Елена Федорова – Анна Письменская (синхронные прыжки, трамплин, 3 м), пара Юлия Прокопчук – Виктория Потехина (синхронные прыжки, вышка, 10 м) и Елена Федорова и Александр Бондар в командном турнире.

Обладатели бронзовых медалей: пара Илья Кваша – Алексей Пригоров (синхронные прыжки, трамплин, 3 м), пара Александр Бондар – Александр Горшковозов (синхронные прыжки, вышка, 10 м), Елена Фролова (трамплин, 3 м).

20 мая в Эйндховене (Голландия) завершился чемпионат Европы по прыжкам в воду, напоминает Национальный олимпийский комитет Украины. Его глава Сергей Бубка поздравил спортсменов и их тренеров с успехом на континентальном первенстве и пожелал не менее удачного выступления на Олимпийских играх в Лондоне.

Ранее «Багнет» писал об успехах украинской сборной на чемпионате в Голландии.

Сергей Яхонтов