09:40 / 03.03.2012 Спорт

Чмырь поставил задачу вывести ФК «Сумы» в Премьер-лигу

Губернатор Сумской области выступает за возрождение большого футбола за счет социально ориентированного бизнеса

Председатель Сумской областной государственной администрации Юрий Чмырь хочет возродить большой спорт на Сумщине за счет повышения в классе клуба ПФК «Сумы», а также за счет создания детского спортивного центра. Об этом Чмырь сообщил на пресс-конференции в Киеве вечером 2 марта.

«Мы будем презентовать детский спортивный центр на 1000 детей в возрасте от 6 до 12 лет, которые будут заниматься в шикарном футбольном центре. В этом проекте есть участие бизнеса, который вкладывает средства в детей», - сказал Юрий Чмырь.

Как отметил Чмырь, будут развиваться инвесторы, будет развиваться и социальная инфраструктура.

Также губернатора Сумской области сообщил, что перед «Сумами», которые выступают во Второй лиге, на этот сезон поставлена задача повыситься в классе.

«В 2010 году мы едва не потеряли во второй лиге ФК «Сумы». Как раз социальная ответственность бизнеса здесь и проявилась: сегодня компания под руководством Григоришина - завод Фрунзе - взяла команду на полное финансирование. Мы забрали стадион в управление. Стадион отремонтирован, задействован – на нем играют команды Второй лиги. Но задача стоит следующая: этот сезон закончить с попаданием в Первую лигу. Клуб сейчас идет на первом месте. Если в 2012 году мы попадаем в Первую лигу, то далее будет стоять задача попасть в Премьер-лигу», - сказал Юрий Чмырь.

Кстати, в мае 2011 года на стадионе в Сумах состоялся финал Кубка Украины по футболу «Динамо» - «Шахтер».  

Дмитрий Дубенский