07:00 / 03.03.2012 Спорт

Трансферные итоги зимы: футбольные клубы предпочитают экономить и меняют тренеров

Футбольные клубы, лидирующие в украинской Премьер-лиге особой активности на трансферном рынке не проявили, чего нельзя сказать о командах из нижней части турнирной таблицы

1 марта в Украине закрылось зимнее трансферное окно, а уже сегодня, 3 марта, возобновятся игры украинской Премьер-лиги по футболу. Зимняя трансферная кампания отметилась не столько покупками и переходами, сколько громкими назначениями и отставками главных тренеров команд, о чем будет сказано ниже. Что же касается трансферных переходов, то складывается впечатление, будто клубы-лидеры футбольного первенства решили деньгами не сорить и особо громких приобретений не делать. С другой стороны, ряд клубов со второй части турнирной таблицы, таких как, например «Заря» (Луганск) или ФК «Александрия», подписали такое количество футболистов, что могут теперь с легкостью поменять около половины состава своих команд. Принесет ли им это успех – увидим уже в ближайшее время, ведь до конца чемпионата Украины осталось сыграть всего по девять матчей.

«Багнет» предлагает вашему вниманию обзор зимней трансферной кампании, и начнем мы с самого низа турнирной таблицы.

«ОБОЛОНЬ» (Киев)

Киевский клуб за первые двадцать игр чемпионата смог набрать лишь 11 очков и на сегодняшний день занимает последнюю строку в чемпионате. Несмотря на столь плачевное положение дел «пивовары» практически не усилились. Более того, «Оболонь» потеряла своего опытного, 37-летнего, вратаря Виталия Реву, который не то переходит в словацкий «Татран» к экс-наставнику «пивоваров» Сергею Ковальцу, не то и вовсе завершил свою карьеру. В любом случае Рева покинул «Оболонь» в статусе свободного агента.

Отметим также, что как рассказали «Багнету» в перс-службе ФК «Оболонь», И.О. главного тренера команды Сергей Конюшенко строго настрого запретил давать любые комментарии по поводу трансферной политики клуба.

Можем предположить только, что последний рубеж «Оболони» займет вернувшийся из польской «Легии» Константин Махновский.

Напомним также, что ранее наставник киевской «Оболони» Сергей Конюшенко называл такие фамилии игроков, которые должны кадрово усилить команду:

«Андрей Конюшенко, Ярослав Захаревич, Андрей Гурский полетели с нами и на второй сбор. Также мы проверим возможности Андрея Корнева. Это пока все. Каждый из перечисленных исполнителей приглашен на проблемные позиции. Посмотрим, как игроки себя проявят».

«ЗАРЯ» (Луганск)

Луганский клуб, задавшись целью выбраться из «зоны вылета», особенно активно «поработал» на трансферном рынке и пополнился  сразу девятью (!!!) новичками. Похоже, что И.О. главного тренера команды Юрию Вернидубу дали возможность практически полностью сменить основной состав луганской «Зари».

В частности Из ФК «Волынь» в команду Вернидуба пришел опытный Виталий Постранский, который на последнем рубеже сменит Игоря Шуховцева, «повесившего бутсы на гвоздь».

Хотя сразу отметим, что простой жизни у Постранского не будет, так как во время зимнего трансферного окна «Заря» усилилась еще одним голкипером - Дмитрием Козаченко, который вернулся на родину из узбекского клуба «Насаф».

Еще тремя футболисты «Заря» усилила и свою линию защиты.  В команду пришли Виталий Вернидуб, хорват Тони Шунич и серб Никола Игнатьевич из «Црвеной Звезда» (Сербия).

Линию полузащиты усилит Александр Грицай из киевского «Арсенала» и Илья Галюза, который до этого поиграл в симферопольской «Таврии».

В нападение в «Зарю» перешел Иси Лаки Идахор, который скитается по клубам украинской высшей лиги уже почти двенадцать лет. Нигериец с 2000 года успел поиграть за «Динамо» (Киев), «Ворсклу» (Полтава), «Карпаты» (Львов), «Таврия» (Симферополь). Дважды Лаки ставал чемпионом Украины и еще два раза обладателем Кубка Украины.

Еще одно усиление линии нападения – хорват Иван Родич.

Отметим также еще одно важное событие для ФК «Заря» (Луганск): команда получила разрешение принимать соперников на родном стадионе «Авангард». Теперь футболистам и болельщикам не придется ездить в Донецк на «домашние» матчи «Зари».

«АЛЕКСАНДРИЯ»

Серьезно подошла к трансферному вопросу «Александрия», но главным приобретением «горожан» стал новый наставник команды – легендарный футболист, экс-наставник «Динамо» (Киев) и сборной Украины Леонид Буряк. Сразу отметим, что бывший тренер «Александрии» Владимир Шаран получил место наставника львовских «Карпат».

Леонид Буряк, достаточно прогнозируемо, решил обновить состав команды пятью новыми исполнителями. Среди них достаточно опытные футболисты, такие как полузащитник серб Желько Любенович из «Таврии», нападающий Константин Балабанов из одесского «Черноморца» и защитник Виктор Генев из самарских «Крыльев Советов».  Отметим, что из «Крыльев Советов» в «Александрию»  также перешел белорусский хавбек Денис Ковба. Линию полузащиты команды Леонида Буряка грузин Леван Гулардава, который успел поиграть за «Металлист» (Харьков), «Десна» (Чернигов) и «Звезда» (Кировоград).

Среди потерь клуба стоит выделить уход лидера команды Давида Таргамадзе, который еще 30 декабря 2011 года заключил пятилетний контракт с донецким «Шахтером», но пока будет играть, на правах аренды, в мариупольском «Иличевце».

«КАРПАТЫ» (Львов)

Как уже было отмечено выше, львовский клуб также как и «Александрия», получил нового тренера. Им стал экс-наставник «Александрии», двукратный чемпион Украины Владимир Шаран.

Новый главный тренер укрепил переднюю линию и «Карпаты» взяли в аренду форварда «Днепра» и лучшего бомбардира чемпионата Украины 2007 года Александра Гладкого.

Также «зелено-белые» подписали талантливого эстонского форварда Тармо Кинка, которым очень интересовался и московский «Спартак».

Еще один нападающий, призванный усилить линию нападения - Александр Касьян, права на которого принадлежали донецкому «Шахтеру», а осеннюю часть сезона футболист значился в заявке «Ильичевца».

Ряды «Карпат» пополнил полузащитник национальной сборной Грузии Муртаз Даушвили, который перешел в стан «зелено-белых» на правах аренды, но львовский клуб оставил за собой право выкупа футболиста.

 «ВОЛЫНЬ» (Луцк)

Зимний перерыв для «Волыни» обозначился громким и скандальным уходом из клуба Виталия Кварцяного, которого отправили в отставку.

Еще более неожиданной стала новость о новом тренере – Анатолии Демьяненко, который 18 октября 2011 года выиграл с клубом «Насаф» Кубок Азиатской конфедерацией футбола (аналог Лиги Европы).

Особых приобретений «Волынь» не делала. Как заметил сам Демьяненко, «в команду мы взяли тех игроков, которые лучше всего зарекомендовали себя на сборах. Часть - на контракт, часть - арендовали. Хотя сразу скажу, что по последним будем вести переговоры, чтобы выкупить трансфер».

В зимнее межсезонье заключены контракты с Душаном Савич (Македония), Олегом Шандруком (Украина), Николаем Наконечным (Украина), Сергеем Пилипчуком (Украина), в аренде в «Волыни» играть Денис Шелихов («Днепр»), Антон Кравченко («Нефтяник»), Александр Насонов («Днепр»), Александр Романчук («Металлист»), ранее продлен аренду В Вячеслава Шарпар («Металлист»).

«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса)

Одесситы также отметились повышенной активностью на трансферном рынке. В частности, «Черноморец» подписал двух игроков из чемпионата Португалии. Это защитник Бергер Маркус («Академика») и хавбек Тьяго Терросо («Униан Лейрия»). В румынском «ЧФР» был приобретен бразильский защитник Велосо Леонардо Энрике, а у итальянской «Пармы» выкуплен еще один защитник, аргентинец Фонтанельо, выступавший до этого в Одессе на правах аренды. Еще одного нападающего «Черноморец» арендовал у бухарестского «Динамо» Элиса Бакай.

«ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь)

Мариупольцы уже давно воспринимаются в качестве фарм-клуба донецкого «Шахтера». Это межсезонье не стало исключением. «Шахтер» отдал в аренду «Ильичевцу» нападающего Давида Таргамадзе и вратарь Рустам Худжамов, который заменит в воротах Богдана Шуста (тот в свою очередь отправился в «Шахтер»).

«ВОРСКЛА» (Полтава)

Полтавчане практически не выходили на трансферный рынок. «Ворскла» ожидаемо подписала контракты с 21-летним защитником Артуром Западней и 20-летним хавбеком Михаилом Козаком. В аренду до конца сезона у «Металлиста» был взят 21-летний Евгений Будник.

«МЕТАЛЛУРГ» (Донецк)

Во второй по силе и значимости донецкий клуб усилился голландским нападающим Грегори Нельсононом и бразильским полузащитником Данило Ричардом.

«Мы приобрели двух классных футболистов, а это уже хорошо. На сегодня нам не надо было менять полкоманды. Нам нужны точечные вливания. Хотелось бы еще одного футболиста, но, к сожалению, не получилось. Также мы приобрели еще одного молодого футболиста – Максима Дегтярева из алчевской «Стали». Но он еще очень молод, поэтому мы приняли решение, что он пока будет полгода играть в составе «Стали». Летом он к нам присоединится. Что касается ушедших игроков, то наши ряды покинули Пизелли, Фернандеш, Худжамов и Джуровски», - цитирует главного тренера команды Владимира Пятенко, пресс-служба ФК «Металлург».

Также из аренды в клуб вернулся голкипер Дмитрий Непогодов, полузащитник Олег Мищенко. «На вырост» дончане подписали восемнадцатилетнего нападающего алчевской «Стали» Максима Дегтярева.

«ТАВРИЯ» (Симферополь)

Симферопольский клуб, заявив о своих притязаниях на еврокубки, пополнил сви ряды семью новичками. В клуб пришли защитник сборной Туниса Анис Буссаиди из российского ФК «Ростов», полузащитники словак Франтишек Кубик и кот-д’Ивуарец Марко Нэ из российской «Кубани». Из «Закарпатья» в «Таврию» перебрался аргентинский полузащитник Рубен Гомес. Команду Семена Альтмана также усилил нигерийские нападающие Фанендо Ади и Абдулвахид Афолаби.

Отметим также, что «Таврия» больше запомнилась рядом конфликтов между почетным президентом Сергеем Куницыным и вице-президентом Дмитрием Селюком.

«АРСЕНАЛ» (Киев)

Президент киевского клуба Вадим Рабинович сдержал слово данное поклонникам ФК «Арсенал» и таки привез в Киев футболиста из «Милана». Им стал лучший бомбардир и победитель молодежного Чемпионата мира 2009 года, ганец Доминик Адийя. Правда Рабинович всего лишь взял юное дарование в аренду до лета. Помимо Доминика, «Арсенал» усилился бразильцем Леандро да Силвой.

«КРИВБАСС» (Кривой Рог)

Трансферная политика «Кривбаса» кажется достаточно простой, так как те футболиты, которые не устраивают днепропетровский «Днепр», загадочным образом оказываются в Кривом Роге.  Однако стоит отметить, что эта тактика приносит команде Юрия Максимова определенный успех, ведь «Кривбас» лишь на два очка отстает от «Днепра», который находится на четвертом месте в турнирной таблице.

В «Кривбас» пришли нападающий Алексей Антонов, полузащитник Дмитрий Лепа, хорватский полузащитник Антонио Яколиш, Виталий Федорив. Как можно догадаться, все эти футболисты перебрались в Кривой Рог из Днепропетровска.

За два дня до закрытия трансферного «окна» «Кривбасс» также оформил долгосрочное соглашение с защитником сборной Черногории Сашей Баличем.

«ДНЕПР» (Днепропетровск)

Клуб, потративший больше остальных украинских команд в прошлом году, но так и не получив ожидаемой отдачи, решил деньги в пустую не транжирить. Отметим, что по сравнению с прошлой зимой, когда на игроков было потрачено около 20 млн евро, нынешние три миллиона за чешского защитника Онджея Мазуха выглядят более чем скромно. Впрочем, Игоря Коломойского можно понять, так как в этом сезоне «Днепр» практически потерял шансы на получение хоть каких-нибудь трофеев.

«МЕТАЛЛИСТ» (Харьков)

Команда Мирона Маркевича набрала такой ход, что сложно представить за счет кого  «металл» смог бы прибавить еще. Это показали и игры 1/16 Лиги Европы, когда «Металлист» разделался с австрийским «Зальцбургом» с общи счетом 8:1.

Тем не менее, коллектив харьковчан усилил еще один бразильский полузащитник – Марлос.

Похоже, что главной задачей «Металлиста» является просто удержание нынешнего темпа до конца сезона.

«ШАХТЕР» (Донецк)

Минувшей зимой «Шахтер» запомнился аварией Мирчи Луческу, двухлетней дисквалификацией основного голкипера команды Александра Рыбки и возвращением бразильского «блудного сына» Илсиньо.

Еще можно было бы вспомнить контракт с Давидом Таргамадзе, но того отправили в аренду «Ильичевцу», о чем уже сообщалось выше. А из «Ильичевца» на смену Рыбке пришел Богдан Шуст.

«ДИНАМО» (Киев)

Главным усилением столичного гранда можно считать покупку 20-летнего атакующего хавбека Адмира Мехмеди. Срок действия контракта - 4,5 года. До перехода в «Динамо» Мехмеди выступал за швейцарский ФК «Цюрих».

Юрий Семин не забыл и о постоянных проблемах киевлян в защите. Для их решения «Динамо» приобрело защитника ФК «Юрмала-ВВ» Виталийса Ягодинскиса. А уже в последний момент, «Динамо» подписало еще и 25-летнего черногорского защитника Янко Симовича.  

Отметим также, что из аренды вернулся в клуб марокканец Бадр эль-Каддури. Впрочем, вряд ли ему удастся усилить игру. В кондициях марокканец сильно потерял за последние годы.

Ранее «Багнет» писал, что в продажу поступили билеты на финал Лиги чемпионов.

Иван Добровольский