09:11 / 27.01.2012 Спорт

Вадим Нестерчук: На «Дакаре» израсходовали 4 тонны бензина по 4 евро литр

Пилот SIXT UKRAINE не доволен результатом, но знает, как побеждать в следующем марафоне

Лидер украинской ралли-рейдовой команды SIXT UKRAINE Вадим Нестерчук, вернувшись из Южной Америки в Украину, подвел итоги «Дакара -2012». Пилот заявил, что будет принимать участие в следующем марафоне - «Дакаре-2013» и планирует все же войти в ТОП-10 лучших гонщиков в этом марафоне.
«Надеюсь, что следующем «Дакаре» мы покажем более высокий результат, чем в этом году. У нас нет разочарования, ведь знали, на что мы идем. Несмотря на технические проблемы, я был уверен, что  мы финишируем в любом случае. Важно то, что люди в Украине болеют за нас, и мы не подводим их» - сказал Вадим Нестерчук. - «На «Дакаре» важен не сам подиум, а путь к нему. Работа со своими людьми, своей командой, на то, чтобы в конечном итоге вместе достичь результата. Во время гонки я очень часто вспоминал, насколько тепло нас встречала диаспора в Аргентине. Чувствовал,  как за нас болеют в Украине, и понимал всю ответственность, которая на нас возложена». Напомним, что когда украинская команда SIXT UKRAINE прилетела в Буэнос-Айрес, то в аэропорту их ждал превосходный сюрприз. Украинцы проживающие в Аргентине организовали праздничный прием нашим ребятам. Встретили их в национальных украинских костюмах с караваем, солью и песнями.
В общем зачете гонки наша команда заняла 37-ю позицию. Это не совсем планируемый результат, но команда, несмотря на все трудности, смогла финишировать на этом сложном ралли. Всего до финиша доехали менее половины участников.
«Мы должны сделать выводы касательно автомобиля и двигателя. Для того чтобы выигрывать, нужна другая машина. Первая половина гонки была легкой, и понимая, что наш автомобиль на скоростных участках не соревнователен, я хотел, чтобы этапы были сложнее, ведь в дюнах можно было отыгрывать отставание», - рассказывает Вадим Нестерчук.  
Напомним, на второй день ралли в машине Вадима Нестерчука за 40 км до финиша спецучастка начало кипеть топливо. Это отбросило наш экипаж в середину таблицы - с 35-го на 51-е место. На девятый день марафона автомобиль SIXT UKRAINE дважды падал с высоких обрывов, несмотря на это экипаж в общем зачете прочно зацепился на 26-ой позиции.
11-й этап для украинской команды сложился крайне неудачно. Возникли серьезные проблемы с автомобилем, решить которые на месте не удалось. В итоге на минимальной скорости экипаж добрался до финиша. На следующий день команда выехала без сцепления в дюны. На 13-ом этапе уже отремонтированный Mitsubishi L200 сделал хороший рывок, но этого оказалось мало. Несмотря ни на что, единственная украинская команда финишировала и с неплохим результатом на самой масштабной и сложной гонке.

Напомним, год назад Нестерчук также финишировал на «Дакаре».
Александра Мирошниченко