15:00 / 27.05.2009 Спорт

Украинский участник «Дакара» Богдан Новицкий в этапе чемпионата России финишировал седьмым

Еще один наш экипаж закончил гонку на 16 месте

На втором этапе чемпионата России по ралли-рейдам, завершившийся в Карелии, участвовали два украинских экипажа – Богдан Новицкий с Сергеем Совгиром и Александр Попов с Андреем Бородиным.

После административных и технических проверок на старт были допущены 31 один боевой автомобиль, 9 мотоциклов и один квадроцикл.

Экипажи Новицкий/Совгир и Попов/Бородин выступали на двух MITSUBISHI. Александр Попов сумел восстановить свой автомобиль после серьезной аварии на киевской гонке.

Пролог выиграл раллийный экипаж Жигунов Андрей / Тер-Оганесъянц Игорь. Этих спортсменов пригласила и предоставила автомобиль команда Nart Time. С отставанием в 19 секунд финишировал Сергей Савенко – он показал лучшее время в своем классе (национальный класс) и 9-е в абсолюте. Новицкий финишировал на 15-й позиции, проиграв лидеру 24 секунды.

На следующий день в субботу спортсменам предстояло преодолеть 3 круга по 160 км каждый. В основном это была лесная трасса, лишь иногда гонщики выезжали на просеки, подымая клубы пыли, прыгая на трамплинах, преодолевая окаменевшие колеи и проходя довольно глубокие лужи.

Различные технические проблемы преследовали каждую вторую машину. На первом же круге Сергей Савенко и Виталий Шухнов, устраняя неполадки, потеряли порядка 20 минут. А на втором круге они умудрились потерять заднее правое колесо. До финиша они таки добрались - Виталий завис на водительской двери, чтоб как-то нагрузить левую сторону автомобиля.

А вот у наших экипажей обошлось все без проблем. Так Богдан Новицкий и Сергей Совгир благополучно прошли 3 круга, стабильно показывая неплохой результат. Итог – 6 место в классе и 7-е в абсолюте.

Александр Попов и Андрей Бородин шли не менее стабильно – их MITSUBISHI успешно преодолевал различные препятствия. Для первого раза на новой машине ребята показали вполне достойный результат – 16-е место в абсолюте и 7-е в классе.

Победил многократный призер и чемпион России по ралли-рейдам – Руслан Мисиков.